Ремонт любому потребителю, включая арендодателя?

обязана ли ук предоставлять данные о расходах на кап. ремонт любому потребителю, включая арендодателя?

, Ангелина, г. Тюмень
Дмитрий Вавилов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если арендодатель является собственником помещения, то управляющая компания обязана предоставлять информацию о расходах на капитальный ремонт собственникам помещений в многоквартирном доме (МКД). Арендодатель, как собственник, имеет на это полное право.

Собственник жилого помещения в МКД является полноправным участником отношений по управлению домом и финансированию капитального ремонта (ст. 36, 39, 161, 162 ЖК РФ).
Собственник вправе запросить любую информацию, касающуюся управления домом, включая детализацию расходов на капремонт (объемы работ, стоимость, подрядчики, акты выполненных работ и т.д.). Это вытекает из его статуса собственника и плательщика взносов.

С уважением, Дмитрий В.