В 2009 проложили воздушную эл.линию по муниципальным участком земли для питания нежилых помещений.В 2014 участок
В 2009 проложили воздушную эл.линию по муниципальным участком земли для питания нежилых помещений.В 2014 участок выкупили.В 2025 без разрешения построили нежилое помещение.через суд узаконили.Требуют чтобы перенесли кабель,т.к. кабель представляет угрозу помещению,практически лежит на крыше помещения.
Радик, добрый день. Ваша ситуация на самом деле довольно типична для практики последних лет, особенно в связи с массовой «узаконизацией» самовольных построек и конфликтами из-за инженерных сетей. Разберем пошагово, что здесь происходит, какие есть ваши права и обязательства, и как максимально грамотно защитить свои интересы.
Кратко о сути конфликта:
В 2009 году воздушная линия электропередачи (ВЛ) была законно проложена по муниципальной земле.
В 2014 году гражданин/организация выкупили участок с уже существующей ВЛ.
В 2025 году они построили нежилое помещение, которое оказалось прямо под ВЛ, и узаконили его через суд.
Теперь они требуют от вас переноса линии, ссылаясь на угрозу их имуществу.
️ Ключевые юридические аспекты:
1. Право сервитута/законного владения ВЛ
Судебная практика (включая позицию Верховного суда) признаёт допустимость существования ВЛ, проложенной до приватизации земли, как законное пользование, даже без оформления сервитута, при условии, что:
линия построена в рамках закона (есть проект, разрешение на строительство/ввод),
она существовала на момент перехода права собственности на землю,
собственник участка знал или должен был знать о наличии линии.
Позиция ВС РФ по этому вопросу выражена в «Обзоре судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)
ВАЖНО: покупая участок в 2014 году, собственник принял его в том виде, в каком он есть, включая все обременения и фактически существующие линии.
2. Самовольное строительство под ВЛ
По нормам ПУЭ (Правила устройства электроустановок) и СП 6.13130.2013, строительство под воздушной ЛЭП — запрещено при несоблюдении охранных зон (обычно 10 м от крайнего провода для ЛЭП до 1 кВ, и шире — для более высоких напряжений).
Если строение узаконено, это не делает его безопасным и не накладывает на владельца линии автоматической обязанности переносить её.
Что важно выяснить:
Какая мощность/напряжение у вашей ЛЭП? Это повлияет на размер охранной зоны.
Есть ли документы на строительство линии? (Проект, акт ввода, договор с муниципалитетом, акты тех.присоединения).
Как было узаконено здание — через суд? Можно получить решение — там будут мотивы суда и возможно, противоречия.
Что вы можете сделать на практике:
1. Направить письменный отказ от переноса
Укажите:
что линия была построена задолго до появления строения;
она находится в пределах охранной зоны;
лицо, построившее объект, знало или должно было знать об этом;
перенос требует затрат и нарушает ваши права.
Обоснуйте:
На основании ст. 304 ГК РФ собственник не может требовать устранения законных действий иных лиц, не нарушающих его прав.
2. Провести замеры/экспертизу (если нужно)
Если дело дойдет до суда — закажите инженерное заключение, что:
линия эксплуатируется в рамках нормативов,
угрозы от неё нет (или есть нарушения со стороны строителя).
3. Обратитесь в Ростехнадзор или электросетевую организацию
Попросите проверить:
соответствие построенного объекта нормативам;
возможность наложения запрета эксплуатации здания.
Ростехнадзор вправе наложить запрет на использование зданий, нарушающих охранные зоны ЛЭП.
Что не нужно делать:
Не соглашайтесь устно на перенос: это долгие и дорогие работы, которые может оплатить только инициатор переноса.
Не подписывайте никаких односторонних требований или «уведомлений», где вас обязывают перенести линию.
Возможное развитие событий:
Собственник может обратиться в суд, требуя переноса линии.
В этом случае вам нужно:
доказать, что линия была до постройки;
указать, что стройка под ВЛ — их ответственность;
заявить встречное требование об установлении сервитута или подтверждения законного пользования.
По судебной практике, в таких случаях суд отказывает в требовании о переносе, если доказано, что линия появилась раньше, а здание построено с нарушением норм.
На какие нормы ссылаться:
Ст. 304 ГК РФ — защита права собственности;
Ст. 23 ЗоЗиС (ФЗ №7-ФЗ) — охранные зоны;
Постановление Правительства №160 от 24.02.2009 — правила охранных зон;
ПУЭ (раздел 2.4) — охранные зоны ВЛ;
Обзор судебной практики ВС РФ от 26.04.2017 — приоритет существующих линий.
Резюме и рекомендации:
Ничего не переносите добровольно.
Зафиксируйте письменно позицию и отправьте отказ.
Подготовьте документы: когда построена линия, есть ли техусловия и разрешения.
Проведите замеры охранной зоны и при необходимости — экспертизу.
Будьте готовы к суду — и в нем опирайтесь на приоритет ВЛ и вину застройщика.
Если ответ был для вас полезным, отблагодарить юриста можете по этой ссылке. Был рад вам помочь) pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4147135/