В дкп прописано, что часть суммы оплачивалась наличными(первый взнос по ипотеке), а остаток за счет кредитных средств, с указанием номера кредитного договора (в котором и прописана сумма 2.6 млн)

В течении 4 лет после покупки квартиры оформляли возврат ндфл за ипотечные проценты. В этом году налоговая требует пояснений и возврата, по их мнению, излишне выплаченного нам возврата. Обосновывают это тем, что в дкп стоимость квартиры установлена в размере 1.3 млн(а ипотечный займ 2.6 млн) , и они считают, что мы имеем право на возврат процентов только с суммы в 1.3 млн, хотя 4 года до этого принимали документы и делали вовзрат. В дкп прописано, что квартира приобретается с неотделимыми улучшениями. Ипотечный займ(в размере 2.6 млн)целевой, на приобретение конкретной квартиры, по конкретному адресу. Так же в договоре займа указано, что все средства переведены продавцу. В дкп прописано, что часть суммы оплачивалась наличными(первый взнос по ипотеке), а остаток за счет кредитных средств, с указанием номера кредитного договора (в котором и прописана сумма 2.6 млн)

, Антон, г. Иркутск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут