Подскажите пожалуйста, имее ли право ребёнок с ОВЗ ходить в сад в летний период?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, имее ли право ребёнок с ОВЗ ходить в сад в летний период? Ребёнку 8,2 скоро в школу, но нам не дают остаться в саду на летний период.

, Наталья, г. Нижневартовск
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Наталья!

Имеет ли право ребёнок с ОВЗ ходить в сад в летний период?

 Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По вашему заявлению, учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Согласно, ч. 1 ст. 67 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/16e2e6dcd017a68bc8b1a445142f9c86a69f3ffa/

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  ) «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Из статьи следует:

 1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

 3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования,...

Т.е. федеральный закон указывает на право получения общего образования.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

 Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 года N 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» Приложение. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования и его раздел  II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499057887

Из Приказа следует:

2.7. Конкретное содержание указанных образовательных областей зависит от возрастных и индивидуальных особенностей детей, определяется целями и задачами Программы и может реализовываться в различных видах деятельности...:
для детей дошкольного возраста (3 года —8 лет)...

Т.е. допускается до возраста не позже 8 лет.

С учётом моих ответов выше далее:

Общие положения также закрепляет Приказ Минпросвещения РФ  от 31 июля 2020 года N 373  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565627315

Из Приказа и его раздела III. Особенности организации образовательной деятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья следует:

16. Условия для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья определяются в заключении психолого-медико-педагогической комиссии

20. Дошкольное образование детей с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано как совместно с другими детьми, так и в отдельных группах или отдельных образовательных организациях .

Т.е. таким основанием может являться только заключение ПМПК, куда Вы вправе обратиться.

Порядок регулирует Приказ Минпросвещения РФ  от 1 ноября 2024 года № 763  «Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии». можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1310208109

Из Приказа следует:

17. Обследование осуществляется комиссией на основании заявления о проведении обследования в психолого-медико-педагогической комиссии (далее — заявление) родителя (законного представителя) обследуемого.

37. Представленное родителем (законным представителем) заключение комиссии является основанием для Организаций… для: а) создания специальных условий для получения образования;

Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».

По вашему заявлению, учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Романенко Надежда

Насколько я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Учредитель  здесь не разрешает, решение принимается образовательной организацией, которая по закону имеет самостоятельность и автономность.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи следует:

 1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Но образовательной организации необходимо основание, таким может являться только заключение ПМПК.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Между Вами и детским садом был заключен договор до 31.05.2025г., верно? Если так, то получается, что отношения по данному договору уже прекращены в связи с получением ребенком дошкольного образования.

В соответствии со ст. 61 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения)

Боюсь, что на данном этапе что-либо предпринять не получится, даже если Вы предоставите заключение психолого-медико-педагогической комиссии, поскольку срок действия договора истек. При приеме в детский сад Вы предоставляли такое заключение и какие рекомендации в нем были указаны?

Наталья
Клиент, г. Нижневартовск
У нас в саду просто спрашивали мы пойдём в школу или останемся в саду, мы согласились ещё остаться в саду. На собрании нам было оговорено, что детей никто выгонять не будет до 31.08, а 29.05 они мне сообщают что мой ребёнок не может больше посещать дет. сад.
Нам предлагают реабилитационный центр, но я переживаю что у него будет психологическая нагрузка, откат. Ему нужна в любом случае адоптация. По этому хотелось бы остаться в саду до конца лета, но не знаю как мне это сделать.

А Вам сообщили, в связи с чем решили не оставлять Вашего ребенка в детском саду?