Может ли внук передарить его маме

Подарила бабушка дом внуку, но он ему не нужен. Может ли внук передарить его маме. Как все правильно сделать?

, Елена, г. Чебоксары
Глеб Исупов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Внук, которому бабушка подарила дом, вправе передарить его своей матери. Согласно статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), собственник имеет право распоряжаться принадлежащим ему имуществом любым не запрещённым законом способом, в том числе и дарением. Таким образом, после регистрации права собственности на дом за внуком, он может заключить договор дарения с матерью.

Для правильного оформления передарения необходимо:

1. Заключить договор дарения в письменной форме. Если объектом дарения является недвижимость (жилой дом), договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению (статья 574 ГК РФ).
2. Зарегистрировать переход права собственности в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество (статья 131 ГК РФ).

Елена
Клиент, г. Чебоксары
Благодарю