Спор образовался из за досок, которые сосед стал складывать не на меже между частными домами, а на наш забор по всему переезду
Добрый вечер. Спор образовался из за досок, которые сосед стал складывать не на меже между частными домами, а на наш забор по всему переезду. А потом поставил грузовик прямо под окнами от нашего забора меньше метра . Есть ли какие то нормы ? Межа ?
Светлана!
Конкретные правила складирования досок и другого имущества на частной территории законом не определены, но есть общие нормы Гражданского Кодекса РФ, которые запрещают совершать действия в ущерб чьим-либо законным интересам и предоставляющие собственнику право требовать устранения любых нарушений его права, даже не связанных с лишением владения. Если Вы полагаете, что действия соседа нарушают Ваши законные права, можете обращаться в суд или в Росреестр (они осуществляют земельный надзор). Возможные нарушения правил парковки транспорта — зона внимания ГАИ.
Всего доброго!
Это должны оценить надзорные органы, но наваливать доски на ваш забор он точно не может.