Может ли муж отказаться от ребёнка в мою пользу?
Добрый день. У моего мужа есть ребёнок от другой женщины. Мать ребёнка умерла и воспитывает его вместе с мужем. В данный момент муж уходит жить в другую семью и хочет бросить ребёнка. Могу ли я его как то оставить у себя и воспитывать. Может ли муж отказаться от ребёнка в мою пользу?
Доброе время суток!
Он при его желании может сделать на Вас временную опеку, но если органы опеки и попечительства с этим согласятся.
Ограничивать его в правах или лишать прав, вероятно, у Вас не получится, если он не ведёт асоциальный образ жизни.
Обратитесь за помощью к Уполномоченному по правам ребёнка Вашего региона и в органы опеки и попечительства.
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»
Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан
Если мать умерла, то
можно попробовать стать усыновителем(удочерителем)
Постановлением N 391 вводится обязательное требование для граждан представлять в орган опеки и попечительства документ о прохождении подготовки кандидатов в приемные родители для получения заключения о возможности быть усыновителем (удочерителем) (далее — усыновитель) либо заключения о возможности быть опекуном (попечителем) (далее — опекун) несовершеннолетнего ребенка. При усыновлении ребенка документ о прохождении подготовки кандидатов в приемные родители также должен быть представлен в суд.
Исключение предусматривается для следующих категорий граждан:
для усыновителей, являющихся отчимами (мачехами) усыновляемых детей;
для усыновителей, опекунов, приемных родителей — близких родственников детей, оставшихся без попечения родителей. При этом под близкими родственниками детей понимаются лица, перечень которых определен абзацем третьим статьи 14 Семейного кодекса Российской Федерации, — родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры;
для усыновителей, которые уже являются или являлись усыновителями и не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей;
для опекунов, приемных родителей, которые являются или являлись опекунами детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей.