Забрала бабушку 1940 года рождения к себе из Казахстана, не ходит, начали оформлять документы, были проблемы
Забрала бабушку 1940 года рождения к себе из Казахстана, не ходит, начали оформлять документы, были проблемы так как не мобильна, а ехать комиссию проходить в областной город, потом проблемы с медицинской стороны, всё решилось, завтра поеду забирать всё документы, но у неё кончается 4 числа 90 дней, не успеваем подать на вид на жительства, что делать?
Добрый вечер, Алла!
Рассмотрим доступные варианты для продления вашего пребывания на законных основаниях.
В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», вы можете подать заявление на ВНЖ без необходимости оформления разрешения на временное проживание (РВП) в определённых случаях. Например, если вы являетесь носителем русского языка, гражданином Республики Беларусь, или имеете детей, которые являются гражданами РФ и проживают в России на постоянной основе (п. 2 ст. 8, п. 7 ст. 8 Закона N 115-ФЗ)
Если вы не успеваете подать документы на ВНЖ до истечения срока вашего пребывания, альтернативным вариантом может быть подача заявления на разрешение на временное проживание (РВП).
В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона N 115-ФЗ, срок пребывания иностранного гражданина может быть продлен, если документы на РВП поданы до истечения первоначально установленного срока пребывания.
Таким образом, с юридической точки зрения, Вам следует обратиться в МВД по миграции для содействия.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!