Если мужик платит алименты, у него есть дочь и ей скоро поступать в институт, то в каких случаях его бывшая жена имеет право требовать выплаты алиментов после 18 лет?

, Владимир, г. Димитровград
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Обязанность выплачивать алименты после совершеннолетия остаётся лишь на нетрудоспособных совершеннолетних детей.

нетрудоспособных и НУЖДАЮЩИХСЯ.

два условия одновременно

Дмитрий Вавилов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В РФ алименты на ребенка по общему правилу выплачиваются только до достижения им 18 лет (ст. 120 Семейного кодекса РФ). Сам по себе факт поступления дочери в институт не является основанием для продолжения выплаты алиментов после совершеннолетия.

Однако, бывшая жена (или сам совершеннолетний ребенок) может требовать алименты после 18 лет в случае: 1. нетрудоспособности (имеет установленную инвалидность I, II или III группы) и 2. нуждаемости (ее доходов недостаточно для покрытия основных жизненных потребностей). Эти условия должны выполняться одновременно.

С уважением. Дмитрий В.