Данная статья как-то повлияет на нее?

Моя мама была уволена 16.05.2025 года с государственной гражданской службы (ОАТИ) по статье "Несоблюдение ограничении и невыполнение обязательств, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами пункт 13 части 1 статьи 33 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ " О государственной гражданской службе Российской Федерации, работала с 26 декабря 2000 года. Скажите пожалуйста, будет ли у нее пенсия за выслугу лет на государственной гражданской службе или она ее лишается? Данная статья как-то повлияет на нее?

, Влад, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Скажите пожалуйста, будет ли у нее пенсия за выслугу лет на государственной гражданской службе или она ее лишается?

 Нет.

У нее не возникает право на получение пенсии.

Причиной отсутствия права на ее получения являются именно основания увольнения с государственной гражданской службы.

Увольнение в связи с несоблюдением ограничений и невыполнением обязательств, установленных ФЗ от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», иных федеральных законов, нарушением запретов, связанных с гражданской службой,  не предполагает назначение пенсии за выслугу лет.

В силу ст. 7 ФЗ от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

1. Федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа государственной гражданской службы, продолжительность которого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению 2 к настоящему Федеральному закону, и при замещении должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с федеральной государственной гражданской службыпо основаниям, предусмотренным пунктами 1 — 3, 7 — 9 части 1 статьи 33, пунктами 1, 8.2 и 8.3 части 1 статьи 37, пунктами 2 — 4 части 1 и пунктами 2 — 4 части 2 статьи 39 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации») (с учетом положений, предусмотренных абзацами вторым и третьим настоящего пункта).

В перечень оснований увольнения при которых назначается пенсия за выслугу лет не включено основание установленное п. 13 п. 1 ст. 33 ФЗ  от 27.07.2004 N 79-ФЗ.

С учетом данного обстоятельства можно сделать вывод о том, чтоу Вашей мамы нет права на получение пенсии за выслугу лет.

Влад
Клиент, г. Москва
Спасибо
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Влад.

государственной гражданской службы (ОАТИ)

Общие положения закрепляет Закон г. Москвы  от 26 января 2005 года N 3  «О государственной гражданской службе города Москвы», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/3657220

Из Закона и его статьи  10. Основные права гражданского служащего следует:

1. Гражданский служащий имеет право на:

19) государственное пенсионное обеспечение в соответствии с федеральным законом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Т.е. следует обратиться   к положениям федерального закона.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ  «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и его  статья 7. Условия назначения пенсий федеральным государственным гражданским служащим, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34419/e4367360192a60940e18f9cbd8cc2cf069072305/

Из статьи следует:

1… при наличии

стажа государственной гражданской службы, продолжительность которого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению 2 к настоящему Федеральному закону,

и при замещении должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев

имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным

пунктами 1 — 3, 7 — 9 части 1 статьи 33, пунктами 1, 8.2 и 8.3 части 1 статьи 37, пунктами 2 — 4 части 1 и пунктами 2 — 4 части 2 статьи 39 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»...

2. Пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», и выплачивается одновременно с ней.

Т.е. выше приведены общие условия и основания. которые закрепляет закрепляет Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ  «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и его  статья 7. Условия назначения пенсий федеральным государственным гражданским служащим.

Для того, чтобы возникло право на получение пенсии по выслуге лет и у муниципального служащего, необходимы такие основания как:

— стаж  который определяется согласно приложению 2 к  Федеральному закону, смотрим Приложение № 2:

2024   19 лет
2025   19 лет 6 месяцев
2026 и последующие годы   20 лет-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34419/5f8eb7dfb4e80e7959fd3e03de2902347bd69614/

т.е. это необходимый стаж  в зависимости от года оформления пенсии по выслуге лет:

—   замещение должности  не менее 12 полных месяцев перед увольнение;

—  увольнение по таким основаниям какие указаны в   пунктами 1 — 3, 7 — 9 части 1 статьи 33, пунктами 1, 8.2 и 8.3 части 1 статьи 37, пунктами 2 — 4 части 1 и пунктами 2 — 4 части 2 статьи 39 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», можете полностью ознакомиться с ними по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48601/516df60a5215c61fa5f89deed5151dcf0ebcd639/#dst100420

—  получение  страховой пенсии по старости  или инвалидности  назначенной в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», так как  пенсия за выслугу лет устанавливается и выплачивается одновременно с ней.

Также имеются ещё основания, которые закрепляет  Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ  «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»  Статья 7. Условия назначения пенсий федеральным государственным гражданским служащим, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34419/e4367360192a60940e18f9cbd8cc2cf069072305/

Из статьи следует:

1.1. Федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 25 лет и увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 33 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», до приобретения права на страховую пенсию по старости (инвалидности) имеют право на пенсию за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее 7 лет.

С учётом моих ответов выше далее:

… была уволена 16.05.2025 года с государственной гражданской службы (ОАТИ) по статье «Несоблюдение ограничении и невыполнение обязательств, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами пункт 13 части 1 статьи 33 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ » О государственной гражданской службе Российской Федерации, работала с 26 декабря 2000 года. Скажите пожалуйста, будет ли у нее пенсия за выслугу лет на государственной гражданской службе или она ее лишается? Данная статья как-то повлияет на нее?

Для того, чтобы у неё возникло право на пенсию по выслуге лет. необходимы основания для увольнения приведённые мной выше в предыдущем ответе, только при их наличии возникнет  право.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».