Вопрос следующий: на каком минимальном расстоянии от дома должна находится эта дорога?

Здравствуйте!Мы живем в Севастополе в частном доме(ИЖС).Дом расположен у дороги,в данный момент она имеет 4 полосы.Но планируется расширение дороги на 6 полос,причем две из них с понижением уровня(тоннель открытого типа).Все это происходит в рамках проекта по реконструкции транспортной развязки.Часть нашего участка площадью 89 кв.м подлежит изъятию для государственных нужд.Вопрос следующий:на каком минимальном расстоянии от дома должна находится эта дорога ?Это основной въезд в город,т.е. ежедневно по ней перемещаются и легковые автомобили,и грузовые,и фуры.Уровень шума и загазованности уже высокий,а будет еще выше.При этом проектом не предусмотрена шумозащита.А дорога станет еще ближе к дому.

Уточнение от клиента
Хочу добавить, что мы 1,5 года судимся с ДИЗО.Мы не согласны с частичным изъятием и настаиваем на полном выкупе всего участка вместе с домом, т.к. непосредственная близость 6-полосной дороги вблизи от частного дома не дает нам спокойно жить.Уровень шума и загазованности очень высок.
, Наталья, Севастополь
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Наталья.

Расстояние от магистрали до жилой застройки регулируется Сводом правил СП 42.13330.2016 «СНИП 2.07.01-89 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», утвержденного приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 30.12.2016 № 1034/пр.

Пунктом 11.11. данного Свода правил установлено, что расстояние от края основной проезжей части магистральных дорог до линии регулирования жилой застройки следует принимать не менее 50 м, а при условии применения шумозащитных сооружений, обеспечивающих требования СП 51.13330 — не менее 25 м.

Таким образом, расстояние от магистрали до жилого дома не должно быть меньше 50 метров, а если предусмотрена установка шумозащитных сооружений, то магистраль может проходить в 25 метрах от дома.

Азамат Бакаев
Юрист, г. Чегем

Добрый день.

Ваш вопрос регулируется Сводом правил СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» и Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ), которые устанавливают требования к размещению объектов капитального строительства, включая дороги.

Так, расстояние от дороги до жилой застройки:

— Не менее 50 метров для магистральных дорог;
— Не менее 25 метров при условии устройства шумозащитных экранов.

Учитывая, что ваш участок, вероятно, находится в зоне жилой застройки, а планируемое расширение дороги может пересечь красные линии и отступы от вашего дома, необходимо учитывать указанные нормативы.

Если расстояние от дороги до вашего дома станет менее 50 метров, потребуется устройство шумозащитных сооружений. При сокращении расстояния до 25 метров или менее это будет являться нарушением градостроительных норм.

Ознакомьтесь с Генеральным планом и Правилами землепользования и застройки вашего муниципального образования. Получите информацию о планируемых изменениях красных линий и отступов от вашего участка.
При обращении в органы государственной власти и местного самоуправления ссылайтесь на положения СП 42.13330.2016 и ПЗЗ.

В случае отсутствия положительного градостроительного заключения на проект расширения дороги, запросите его получение. Тоннели открытого типа не обеспечивают снижение уровня шума и загрязнения воздуха без применения специальных мер. При высокой интенсивности движения транспорта требования к соблюдению градостроительных норм становятся более строгими.

Если проект расширения дороги не предусматривает достаточные меры по шумозащите при сокращении расстояния до 50 метров от вашего дома, это будет являться нарушением действующего законодательства. Вы имеете право на оспаривание такого проекта и защиту своих интересов в установленном законом порядке.

Кроме того, СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 классифицирует автомобильные дороги с интенсивным движением как источники воздействия на окружающую среду и здоровье человека. Санитарный разрыв от автомагистрали зависит от расчетов рассеивания загрязнения воздуха, уровня шума, вибрации и электромагнитного излучения. На границе жилой застройки должны соблюдаться нормативные показатели.

Для дорог I и II категории, к которым, вероятно, будет относиться расширяемая шестиполосная дорога, основной въезд в город, минимальный санитарный разрыв составляет 100 метров. Для дорог III категории — 50 метров, для IV категории — 25 метров.

Размер санитарного разрыва может быть уменьшен, если расчеты показывают достижение нормативных уровней воздействия и есть согласование с территориальным органом Роспотребнадзора.

СП 51.13330.2011 устанавливает допустимые уровни шума вблизи жилых домов и в самих домах. Днем (с 7 до 23 часов) уровень шума не должен превышать 55 дБА эквивалентный и 70 дБА максимальный. Ночью (с 23 до 7 часов) — 45 дБА эквивалентный и 60 дБА максимальный.

Если проект реконструкции дороги не предусматривает меры по снижению шума при прогнозируемых превышениях нормативов, особенно при увеличении интенсивности движения и приближении дороги к жилым домам, это может стать основанием для оспаривания проекта.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Наталья, здравствуйте! Дополню

Ответ: не менее 50 метров, если не предусмотрен шумозащитный экран, а если ШЗЭ предусмотрен, то на расстоянии не менее 25 м.

https://www.minstroyrf.gov.ru/docs/14465/

Кончено должны соблюдаться нормы, обеспечивающие безопасность и комфорт проживания граждан.

Источник СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»
     Согласно пункту 11.11,

расстояние от края основной проезжей части магистральных дорог до фасадов зданий жилой застройки при строительстве новых улиц и дорог должно составлять не менее 50 м. При условии применения шумозащитных сооружений (экранов или конструктивных решений в зданиях) это расстояние может быть сокращено до 25 м, но только при соблюдении требований СП 51.13330

Кстати, в силу ст. 281 ГК РФ,

Принудительное изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд допускается при условии предварительного и равноценного возмещения.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/aebb8b5bc1cbf6a3c537afea1ba957ec02a198ec/

Удачи в судебном процессе.

С уважением,  Д.А.Разина