И второе - в следствии травмы получил катаракту на двух глазах, сделали операцию на двух глазах, положена ли выплата?
Муж является ветераном боевых действий , на службе ( сво) получил инфаркт .
Положена ли какая то выплата ?
И второе - в следствии травмы получил катаракту на двух глазах , сделали операцию на двух глазах , положена ли выплата ?
Добрый день.
Да, ваш муж имеет право на выплаты в обоих случаях, но порядок их оформления и источники финансирования будут разными. Вот разбор по каждому случаю с нормами права:
1. Инфаркт, полученный во время службы (СВО):
Положена выплата? Да.
Основание: Инфаркт миокарда, полученный в период прохождения военной службы по контракту (в том числе в зоне СВО), признается военной травмой.
Вид выплаты: Единовременное пособие в связи с получением военной травмы.
Норма права: Федеральный закон от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», Статья 3. Единовременные пособия.
Пункт 1: Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие…
Пункт 4: Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, получившим в период прохождения военной службы… военную травму..., указанное единовременное пособие выплачивается в повышенном размере.
Размер выплаты: Зависит от тяжести травмы (определяется военно-врачебной комиссией — ВВК) и оклада по воинской должности. Инфаркт миокарда, как правило, относится к I категории тяжести (самой высокой), что дает право на максимальный размер пособия (в 2024 году максимальный размер составляет 2 004 835,20 рублей, но он индексируется). Точный размер рассчитывается индивидуально.
Ключевое условие: Заключение военно-врачебной комиссии (ВВК), подтверждающее, что инфаркт миокарда является военной травмой, т.е. наступил при исполнении обязанностей военной службы или в связи с их исполнением (включая нахождение в зоне СВО). Связь со службой должна быть установлена документально.
Когда выплачивается: При увольнении с военной службы по основаниям, связанным с состоянием здоровья (в том числе по заключению ВВК о негодности к военной службе вследствие военной травмы).
2. Катаракта на обоих глазах, полученная в результате травмы (предположительно на службе) и прооперированная:
Положена выплата? Да, но только если травма, вызвавшая катаракту, получена ВО ВРЕМЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ (включая СВО).
Основание: Если травма, приведшая к развитию катаракты, произошла в период военной службы, то она также признается военной травмой. Сама операция по поводу этой травмы (удаление катаракты) является лечением последствий военной травмы.
Вид выплаты: Аналогично пункту 1 — Единовременное пособие в связи с получением военной травмы.
Норма права: Тот же Федеральный закон № 306-ФЗ, Статья 3, пункт 4.
Размер выплаты: Определяется ВВК в зависимости от тяжести последствий травмы (потери зрения, инвалидности). Катаракта обоих глаз с необходимостью операции может привести к установлению высокой категории тяжести или инвалидности, что повлияет на размер пособия. Если травма уже была учтена при выплате (например, при инфаркте), то выплата за одну и ту же травму не производится повторно. Но если катаракта — следствие другой, отдельной военной травмы, то пособие положено.
Ключевое условие:
1. Заключение ВВК, подтверждающее, что травма, вызвавшая катаракту, является военной травмой (получена при исполнении обязанностей службы).
2. Заключение ВВК об оценке степени тяжести последствий этой военной травмы (потери зрения, инвалидности).
Важно: Если травма, вызвавшая катаракту, не связана со службой (например, бытовая, спортивная, до службы), то единовременное пособие по ФЗ № 306 за катаракту не положено.
Дополнительные выплаты и важные моменты:
1. Страховые выплаты по ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих»:
Норма права: Федеральный закон от 28.03.1998 № 52-ФЗ.
Положены: И в случае инфаркта, и в случае травмы, приведшей к катаракте (если травма военная), так как оба являются страховыми случаями (ухудшение здоровья или смерть в период службы).
Вид выплаты: Единовременная страховая выплата. Размер зависит от тяжести вреда здоровью (определяется ВВК) по Таблице размеров стразовых сумм, приложенной к закону. Например, установление инвалидности I группы — 1 500 000 руб. (на 2024 г.), II группы — 1 000 000 руб., III группы — 500 000 руб. Без инвалидности, но с тяжелым заболеванием (инфаркт) или травмой (последствия травмы глаза) — выплата может быть назначена в размере, соответствующем проценту утраты трудоспособности.
Ключевое условие: Заключение ВВК о причинной связи ухудшения здоровья (инфаркта, последствий травмы глаза) с исполнением обязанностей военной службы (военная травма) и оценка степени тяжести.
Кто выплачивает: Страховщик (обычно Росгосстрах или Ингосстрах по госконтракту) на основании документов, представленных командованием части и военным комиссариатом.
2. Пенсия по инвалидности вследствие военной травмы:
Норма права: Закон РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...».
Положена: Если в результате инфаркта и/или последствий травмы глаз (катаракты) военнослужащему (или уже военному пенсионеру) установлена инвалидность, и ВВК/федеральное учреждение медико-социальной экспертизы (МСЭ) подтвердит, что инвалидность наступила вследствие военной травмы.
Вид выплаты: Ежемесячная пенсия по инвалидности. Размер зависит от группы инвалидности, причины (военная травма дает повышенный размер), наличия иждивенцев, звания и т.д. Значительно выше обычной социальной пенсии.
Ключевое условие: Признание инвалидом с установлением причины инвалидности «военная травма».
Что делать вашему мужу (и вам):
1. Пройти Военно-врачебную комиссию (ВВК): Это ключевой и обязательный шаг для всех перечисленных выплат. Необходимо получить заключения ВВК:
О том, что инфаркт является военной травмой (ст. 3 ФЗ № 306, ст. 4 ФЗ № 52).
О том, что травма, приведшая к катаракте, является военной травмой (ст. 3 ФЗ № 306, ст. 4 ФЗ № 52).
Об оценке степени тяжести вреда здоровью для страховой выплаты по ФЗ № 52 (если увольняется/уволен).
О категории годности/причины негодности при увольнении (для единовременного пособия по ФЗ № 306).
Для установления инвалидности вследствие военной травмы потребуется также освидетельствование в федеральном учреждении МСЭ (на основании документов ВВК).
2. Обратиться в военкомат.