Второй собственник 1935 года рождения

Здравствуйте!

Квартира в равных долях. Второй собственник 1935 года рождения. Планируем продажу. Как организовать? Регион Кузбасс.

, Алёна Сергеевна, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Алёна Сергеевна, здравствуйте! Планируете продать квартиру как единый объект?

Здесь сделка в любом случае будет проходить у нотариуса.

Согласно ст 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a1e64b4adc2b0257bfd9944bc29d51236afd0dd1/

Нотариус оформит сделку, если второй собственник в здравом уме и памяти..(дееспособен)

Удачи Вам!

Исключения, нотариус не нужен для: сделок при отчуждении  всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

Алёна Сергеевна
Клиент, г. Москва
Нет необходимости в предоставлении жилой собственности пенсионерам или пожилым? Могу быть не точной в формулировках. Данную информацию мне сообщил риэлтор. О новых изменениях в законодательстве Кемеровской областной.
Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алёна Сергеевна!

Спасибо, что пользуетесь услугами данного сайта для получения высокопрофессиональной юридической помощи.

Дееспособность должна быть подтверждена справкой из СГПНД. Если у них не возникнет вопросов о дееспособности сособственника, то и у нотариуса не возникнет вопросов. Если отчуждение всех долей сразу, то можно и без нотариуса обойтись, по желанию.

Депозитный счет нотариуса может использоваться как удобный и безопасный инструмент расчета по сделке. В отличие от уже устаревшей и ненадежной банковской ячейки депозит нотариуса позволяет избежать рисков, связанных с обналичиванием, перевозкой и хранением крупных сумм.

Если сособственник выпишет доверенность нотариальную(опять же при наличии справки СГПНД), то сделку можно провести и без нотариуса, сдав ДКП в Росреестр, а денежные средства зафикисировать актом взаиморасчётов или же с помощью с Домклика.

Но у нотариуса предпочительнее, там свой счёт notariat.ru/ru-ru/news/sdelki-s-dolevoj-sobstvennostyu-bezopasnee-udostoveryat-u-notariusa

Довожу до Вашего сведения, что  в рамках бесплатной консультации мной дан исчерпывающий ответ.Вы можете также дождаться ответа другого юриста сайта, который заинтересуется Вашим вопросом.

Если нужна платная консультация с изучением Ваших документов, то можете обратится к любому юристу сайта, минимальная стоимость консультирования 500 рублей.

С уважением, Асмолова Л.Г.