Второй собственник 1935 года рождения
Здравствуйте!
Квартира в равных долях. Второй собственник 1935 года рождения. Планируем продажу. Как организовать? Регион Кузбасс.
Уважаемая Алёна Сергеевна, здравствуйте! Планируете продать квартиру как единый объект?
Здесь сделка в любом случае будет проходить у нотариуса.
Согласно ст 246 ГК РФ
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a1e64b4adc2b0257bfd9944bc29d51236afd0dd1/
Нотариус оформит сделку, если второй собственник в здравом уме и памяти..(дееспособен)
Удачи Вам!
Здравствуйте, Алёна Сергеевна!
Спасибо, что пользуетесь услугами данного сайта для получения высокопрофессиональной юридической помощи.
Дееспособность должна быть подтверждена справкой из СГПНД. Если у них не возникнет вопросов о дееспособности сособственника, то и у нотариуса не возникнет вопросов. Если отчуждение всех долей сразу, то можно и без нотариуса обойтись, по желанию.
Депозитный счет нотариуса может использоваться как удобный и безопасный инструмент расчета по сделке. В отличие от уже устаревшей и ненадежной банковской ячейки депозит нотариуса позволяет избежать рисков, связанных с обналичиванием, перевозкой и хранением крупных сумм.
Если сособственник выпишет доверенность нотариальную(опять же при наличии справки СГПНД), то сделку можно провести и без нотариуса, сдав ДКП в Росреестр, а денежные средства зафикисировать актом взаиморасчётов или же с помощью с Домклика.
Но у нотариуса предпочительнее, там свой счёт notariat.ru/ru-ru/news/sdelki-s-dolevoj-sobstvennostyu-bezopasnee-udostoveryat-u-notariusa
Довожу до Вашего сведения, что в рамках бесплатной консультации мной дан исчерпывающий ответ.Вы можете также дождаться ответа другого юриста сайта, который заинтересуется Вашим вопросом.
Если нужна платная консультация с изучением Ваших документов, то можете обратится к любому юристу сайта, минимальная стоимость консультирования 500 рублей.
С уважением, Асмолова Л.Г.