Муж в тюрьме, как установить отцовставо, ребенок на него незаписан, не в браке
Добрый вечер!
Вариантов несколько в зависимости от ситуации:
1. Добровольное признание отцовства через ЗАГС (Совместное заявление): Это самый простой и быстрый способ, если отец согласен признать ребенка своим. Мать подает заявление в ЗАГС по своему месту жительства или месту регистрации рождения ребенка. Отец должен подать такое же заявление из места лишения свободы. Это ключевой момент.
2. Установление отцовства в судебном порядке: Этот путь необходим, если отец не согласен признавать отцовство, отказывается подавать совместное заявление, сомневается в отцовстве, или невозможно получить его согласие по другим причинам. Процесс займет значительно больше времени, особенно, при необходимости назначения генетической экспертизы (обычно, если отец категорически не признает факта).
С уважением, Дмитрий В.
Ольга добрый вечер! В соответствии с ч.1 ст. 50 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ:
«Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния».
В соответствии с ч.5 ст. 50 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ:
«В случае, если отец или мать ребенка не имеет возможности лично подать в орган записи актов гражданского состояния заявление, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства. Подлинность подписи лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально засвидетельствована. К подписи отца или матери ребенка, которая совершена на заявлении об установлении отцовства и подлинность которой нотариально засвидетельствована, приравнивается: подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении, подлинность которой засвидетельствована начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения.