Не будет ли препятствем то, что домик небольшой, метров мало?
Здравствуйте! Мне 17 лет, планирую поступать в ВУЗ в своем городе, однако живу в крайне отдаленном районе своего города, поэтому хотелось бы получить общежитие, для этого нужна иногородняя прописка. Есть родственники в деревне (бабушка с дедушкой) однако собственник дома в котором они живут - мой дядя, он проживает за границей. Как можно получить прописку в этом случае? Не будет ли препятствем то, что домик небольшой, метров мало?
Владимир,
1. Согласие дяди
Даже находясь за границей, дядя может:
оформить доверенность на одного из родственников (например, бабушку или дедушку), чтобы он/она от его имени подал заявление о временной регистрации.
Доверенность нужно заверить у нотариуса за границей и проставить апостиль, если страна не входит в СНГ.
Перевод на русский язык должен быть нотариально заверен.
ИЛИ подписать согласие на временную регистрацию тебя в его доме и также передать это согласие в Россию, нотариально заверенное и переведённое.
2. Площадь дома
Закон не устанавливает минимальные метры для временной регистрации.
То есть, даже если дом маленький, это не будет препятствием для временной регистрации (тем более если прописывают не на постоянной основе).
Надеюсь, смогла вам помочь. Если останутся вопросы — смело пишите в личные сообщения.
Если мой ответ был полезен, буду благодарна за отзыв — это помогает другим людям найти меня и довериться.