Здравствуйте, хочу переоформить машину на отца

Здравствуйте, хочу переоформить машину на отца. Приставы пока арест не наложили. Сделка не будет оспорена?

, Никита, г. Иркутск
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Да, судебный пристав-исполнитель может оспорить сделку должника, это входит в обязанности пристава, а именно обеспечить исполнение должником решения суда.

Если должник пытается вывести своё имущество, в том числе совершая какие-то сделки формально, то пристав обязан в защиту взыскателя оспорить такие сделки.
часть 1 статьи 77 Закона «Об исполнительном производстве» предусматривает право судебного пристава-исполнителя на предъявление в суд иска об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц.

Никита
Клиент, г. Иркутск
Вопрос в чём заключается что у меня ничего не будет, как они смогут всё это оспорить по факту у меня ничего нет ни какого имущества и жилья, только у родителей.

Они будут оспаривать не имущество, а сделку.

В целом при обращении в суд приставы руководствуются двумя нормами: ст. 10 и ст. 168 ГК РФ.

У них такое право есть и они могут им воспользоваться. За более подробной информацией обращайтесь в рамках консультации.