Прошло уже 10 лет, удостоверения не забирал, сейчас хочу забрать, сдать экзамен и получить водительское, но я

Доброго времени суток. В 2015 году решили водительского удостоверения на 1.5 года, за нахождения в состоянии опьянения. Прошло уже 10 лет, удостоверения не забирал, сейчас хочу забрать, сдать экзамен и получить водительское, но я проживаю уже в другом регионе, могу ли я сделать это всё в другом регионе, не в том где лишали. Водительское было на утери, физически его в отделение нет, писал заявление о утери и срок пошёл. Спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дмитрий!

Тем, кто  лишён водительских прав до 2013,  для их возврата необходимо пересдать теоретический экзамен в ГИБДД, в том случае, если

  • срок лишения превышал 1 год
  • в правах истек срок действия.

Правовые основания

  • п. 4 ст. 32.6 КоАП РФ –  более 1 года лишение
  • п. 3 ст. 32.6 КоАП РФ –   аннулировано ВУ
  • п.29 Постановления Правительства № 1097 – истечение срока ВУ

Нужно уточнить статус ВУ, обратиться можно лично и через сайт ГИБДД

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Водительское удостоверение действительно. Через год только заканчивается срок действия, продляли на 3 года
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Мне просто нужно узнать возможность сдачи экзамена и получения удостоверения в другом регионе, не там где лишали