Или может ли за него это сделать кто-то из родственников/знакомых по доверенности?
Мой родственник 3 года назад получил ВНЖ в другой стране. В тот момент не знал о том, что нужно уведомлять органы внутренних дел о получении ВНЖ в другой стране. После получения ВНЖ он приезжал в Россию, но в установленный срок не подал уведомление. Сейчас он живет в другой стране и возвращаться в Россию в ближайшее время не планирует. Что делать ему в данный момент, чтобы избежать крупных штрафов и ответственности за то, что он не уведомил органы внутренних дел о получении ВНЖ в другой стране? Может ли он подать такое уведомление сейчас дистанционно, не приезжая в Россию? Или может ли за него это сделать кто-то из родственников/знакомых по доверенности?
Подать уведомление дистанционно или через представителя НЕЛЬЗЯ. Но если родственник не въезжает в Россию — штраф ему пока не грозит. Вот полная схема действий:
1 Что ему делать СЕЙЧАС (пока за границей):
Ничего не предпринимать, если не планирует приезжать в РФ.
Штраф (до 200 000 руб. или годовой доход) грозит ТОЛЬКО при въезде в РФ (ст. 330.2 УК РФ). Заочно наказать не могут.
2 Если решит приехать в Россию:
Обязательные шаги:
Подать уведомление в ГУВМ МВД в течение 7 дней после пересечения границы.
Лично! Никаких доверенностей или электронной подачи.
Документы: паспорт РФ, ВНЖ (+нотариальный перевод), заполненный бланк уведомления.
Написать объяснительную, почему не уведомил вовсе (незнание закона, длительное проживание за рубежом).
Последствия приезда:
Вызов на комиссию в МВД и штраф до 1 000 руб. за просрочку уведомления (ст. 19.8.3 КоАП РФ).
Риск уголовного дела (ст. 330.2 УК РФ), если просрочка превысила 1 год и сумма штрафа по КоАП не покрыла ущерб государству. На практике при первом нарушении часто ограничиваются административкой, если ущерб не доказан.
3 Почему нельзя через представителя?
Закон (ст. 6 ФЗ №142-ФЗ) требует личной подачи уведомления.
Доверенность не действует — это персональная обязанность гражданина.
Родственник не сможет подать документы за него даже с нотариальной доверенностью.
4 Стратегия минимизации рисков:
Не приезжать в РФ без крайней необходимости — это единственный способ избежать ответственности.
Если въезд неизбежен:
Подать уведомление в первые 7 дней через МВД или МФЦ.
Указать в объяснительной уважительные причины просрочки (проживание за границей, неосведомленность о законе).
Оспаривать уголовное преследование через адвоката, если дело возбудят (доказывать отсутствие злого умысла).
Важно! Попытки подать уведомление «задним числом» через знакомых или поддельные документы — уголовное преступление (ст. 327 УК РФ). Не рискуйте!