Может ли она гулять ночью, в сопровождении с совершеннолетней сестрой?
У меня есть сестра, у нас общий отец. Ей 14, мне 20. Она пошла гулять со мной ночью. Её родители говорят что так нельзя, и это все равно нарушение комендантского часа. Правда ли это? Может ли она гулять ночью, в сопровождении с совершеннолетней сестрой?
Добрый день!
В РФ Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».
Региональные власти устанавливают конкретные временные рамки, но запрет на нахождение детей до 16 лет в общественных местах без сопровождения взрослых с 22:00 до 06:00 является базовым и действует практически повсеместно. Для Вашей 14-летней сестры этот запрет абсолютно актуален.
Кто считается «сопровождающим взрослым»?
Закон говорит о родителях (лицах, их заменяющих) или лицах, осуществляющих мероприятия с участием детей (педагоги, воспитатели и т.д.). Ключевой момент, что это не просто любой совершеннолетний. Вы формально не входит в этот перечень по умолчанию. Вы не являетесь ее родителем, опекуном или попечителем.
Поэтому, позиция родителей решающая. Родители Вашей сестры (ее мать и ваш общий отец) имеют полное право устанавливать правила и запреты для своего несовершеннолетнего ребенка, включая запрет на ночные прогулки. Они не делегировали Вам право сопровождать ее в ночное время. Даже если бы закон формально разрешал сопровождение совершеннолетним родственником (что сомнительно), родители могут это запретить.
Если позиция родителей Вашей сестры будет выражена в письменной форме и содержать согласие на сопровождение ее Вами в ночное время, то это значительно упростит ситуацию.
С уважением, Дмитрий В.