Могу я поставить новую машину на учет если на другой запрет на регистрацию

, Костя, г. Курск
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Да, вы можете поставить новую машину на учет, даже если на другую вашу машину наложен запрет на регистрационные действия.

Ключевое понимание: Запрет на регистрационные действия (ст. 80 Федерального закона «Об ОСАГО») накладывается на конкретное транспортное средство (по его VIN-номеру/шасси/кузову), а не на владельца как на человека. Этот запрет препятствует только регистрационным действиям (постановка на учет, снятие с учета, изменение данных) с тем конкретным автомобилем, на который он наложен.

Нормы права и пояснения:

1.  Объект запрета — конкретное ТС: Запрет регистрационных действий — это обеспечительная мера, применяемая судебными приставами-исполнителями (ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ, ст. 67.1) или иными уполномоченными органами (например, таможней, ГИБДД — ФЗ «Об ОСАГО», ст. 80). Он фиксируется в базе данных ГИБДД в отношении конкретного автомобиля.
    ФЗ «Об исполнительном производстве» (ст. 67.1): Устанавливает, что арест имущества должника (включая запрет на регистрационные действия для ТС) налагается на конкретное имущество.
    ФЗ «Об ОСАГО» (ст. 80): Регламентирует основания и порядок ограничения регистрационных действий, подчеркивая, что ограничение относится к конкретному транспортному средству.

2.  Регистрация нового ТС:
    Постановка на учет нового автомобиля — это отдельная регистрационная процедура в отношении нового объекта (нового VIN-номера).
       Запрет, наложенный на старый автомобиль, юридически не распространяется на новый автомобиль. База ГИБДД проверяет ограничения именно по VIN нового автомобиля, который «чист».

3.  Когда МОЖЕТ возникнуть проблема:
    Если запрет наложен ОШИБОЧНО на новый автомобиль: Крайне редкий случай, но технически возможен. Проверить наличие запрета на новый автомобиль можно заранее через сервисы ГИБДД или портал Госуслуг.
    Если у вас есть неисполненные обязательства (долги), по которым пристав может наложить запрет на ЛЮБОЕ ваше имущество: Теоретически, если пристав узнает о приобретении вами нового ценного имущества (автомобиля) и у вас есть крупная непогашенная задолженность, по которой возбуждено исполнительное производство, он может наложить запрет и на этот новый автомобиль в будущем. Но это не помешает вам изначально поставить его на учет, если на момент регистрации запрета именно на этот VIN еще нет. Запрет накладывается приставом отдельным постановлением.
    Если есть задолженность по штрафам ГИБДД, транспортному налогу или иным платежам, препятствующим регистрации: Сами по себе долги по штрафам или налогам (если по ним не возбуждено исполнительное производство с наложением запрета именно на этот новый автомобиль) не являются основанием для отказа в регистрации нового автомобиля. Однако (и это важно!), согласно п. 3 ст. 30.2 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764 «О порядке государственной регистрации ТС», регистрация нового автомобиля может быть приостановлена или отказано в ней, если у владельца есть неоплаченные административные штрафы за нарушение ПДД (на основании ст. 32.2 КоАП РФ). Это касается вас лично, а не конкретного автомобиля.

Выводы и рекомендации:

1.  Можно регистрировать: Наложение запрета на регистрационные действия на ваш старый автомобиль само по себе НЕ является препятствием для постановки на учет нового автомобиля.
2.  Проверьте новый VIN: Перед постановкой на учет нового автомобиля проверьте, нет ли на него случайного или специфического запрета через сайт ГИБДД (сервис «Проверка автомобиля») или Госуслуги. В 99.9% случаев его не будет.
3.  Уплатите штрафы ГИБДД: Обязательно оплатите все неоплаченные административные штрафы за нарушение ПДД (на ваше имя) перед попыткой регистрации нового автомобиля. Это прямое основание для отказа/приостановки регистрации любого ТС на ваше имя (ПП № 1764, ст. 30.2).
4.  Решите вопрос со старым автомобилем и долгами: Пока вы решаете вопрос с новым авто, помните, что запрет на старом авто остается. Чтобы снять его, нужно погасить долг, по которому он наложен, или договориться с приставом. Также помните, что приставы могут наложить запрет на новый автомобиль позже, если у вас есть неисполненные обязательства.

Итог: Юридических оснований для отказа в регистрации нового автомобиля только из-за запрета на старый автомобиль нет. Главные препятствия для регистрации любого ТС на ваше имя – это неоплаченные штрафы ГИБДД или наличие отдельного запрета, наложенного приставом именно на этот новый автомобиль.