Может ли жена или взрослый ребёнок получить часть выплат, которую должна была получить мать?
Здравствуйте! У погибшего участника СВО есть жена, взрослый ребёнок и мать. Мать живет в Украине и о ней ничего не известно, так как с ней никто никогда не общался. Жена получила свою часть выплат. Прошло уже больше года после гибели участника СВО. Мать не объявлялась и найти её не удалось. Может ли жена или взрослый ребёнок получить часть выплат, которую должна была получить мать?
Здравствуйте!
Да, может, и это прямо установлено как Приказ Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“, в Вооруженных Силах Российской Федерации», так и Приказа Министра обороны РФ от 8 декабря 2022 г. № 755 “Об утверждении Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, призванных на военные сборы, граждан, уволенных с военной службы, а также форм документов, необходимых для реализации Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы...”
Вам необходимо разобраться направляла ли воинская часть в адрес АО «СОГАЗ» какие-либо документы, касающиеся мамы погибшего военнослужащего.
У меня был клиент на сайте с идентичной ситуацией, как и у Вас. На практике СОГАЗ и МО РФ, к сожалению, бронируют недоплаченные суммы, и требует документов, подтверждающих отсутствие у Вас или у воинской части какой-либо информации о родителях военнослужащего.
При этом, данную информацию должна истребовать воинская часть, исходя из требований вышеперечисленных приказом МО РФ, а не Вы (п. 21 Приказ Министра обороны РФ от 8 декабря 2022 г. № 755 “Об утверждении Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, призванных на военные сборы, граждан, уволенных с военной службы, а также форм документов, необходимых для реализации Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы...”, п. 10 Приказа Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“, в Вооруженных Силах Российской Федерации» ).
Членам семьи погибшего (умершего) застрахованного лица, проживающим вне места дислокации воинской части, в том числе за пределами Российской Федерации,воинские части (военные комиссариаты) направляют документы, необходимые для принятия решения о выплате страховой суммы, и форму заявления о выплате страховой суммы в связи с гибелью (смертью) застрахованного лица
Наилучшим вариантов для Вас будет начать с досудебной претензии в адрес АО «СОГАЗ» и МО РФ с требованием о выплате данных сумм Вам ввиду отсутствия обязанностей «поиска» родителей погибшего военнослужащего. Но, повторюсь, предварительно необходимо разобраться путем обращения в воинскую часть о том, какие именно документы направлялись в АО «СОГАЗ» и МО РФ и было ли получено от данных организаций какое-либо обращение с требованием о представлении документов.