Я подписала ДКП за маму, так как мама не смогла подписать ДКП из-за тяжёлой болезни, она инвалид 1 группы и
Мама выдала мне, своей дочери Генеральную доверенность на распоряжение её имуществом с правом подписи всех документов, включая Договор купли-продажи (ДКП) от имени мамы, с правом получения денег. Я подписала ДКП за маму, так как мама не смогла подписать ДКП из-за тяжёлой болезни, она инвалид 1 группы и паллиативный больной с 4 стадией онкологии, по этой причине мама на меня и сделала Генеральную доверенность у нотариуса, передав мне свои права, я одна ухаживала за мамой много лет . Я успешно провела сделку . Мама умерла , и брат подал на меня в суд с требованием вернуть квартиру в наследуемую массу из-за того что мама не могла продавать квартиру по состоянию здоровья и что я подделала подпись мамы в ДКП. Законы ли требования брата, отнимут ли квартиру у нового собственника, выиграет ли брат суд и какие последствия будут для меня ?
Здравствуйте.
того что мама не могла продавать квартиру по состоянию здоровья и что я подделала подпись мамы в ДКП.
Ему это придётся доказать посредством почерковедческой экспертизы в первую очередь.
Статья 79 ГПК РФ Назначение экспертизы
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
Но с учётом того, что доверенность была же нотариальная у Вас, подписано в присутствии нотариуса, экспертиза должна это подтвердить.
У Вас позиция сильнее.
Ему сложно будет доказать свои требования, если всё оформили надлежащим образом.
Наталия, здравствуйте.
Когда были вот эти события?
Я успешно провела сделку. Мама умерла, и брат подал на меня в суд с требованием вернуть квартиру в наследуемую массу из-за того что мама не могла продавать квартиру по состоянию здоровья и что я подделала подпись мамы в ДКП.
Сколько времени прошло между продажей и смертью мамы?
Какова судьба денежных средств, полученных от продажи?
Ключевым моментом является состояние мамы на момент оформления доверенности, которой она предоставила Вам полномочия на подписание ДКП, получение денег.
Если суд установит, что на этот момент мама не была способна понимать значение своих действий и руководить ими (ст.177 ГК РФ), то он может удовлетворить требования о признании этой доверенности и заключенного на ее основании Вами договора купли-продажи недействительными сделками. В этом случае квартира вернется в состав наследства.
По таким делам назначается посмертная экспертиза, исследуются мед.документы.
из-за тяжёлой болезни, она инвалид 1 группы и паллиативный больной с 4 стадией онкологии
В таком состоянии доверителя при совершении доверенности к такому документу действительно могут быть вопросы.
Если же речь идет только о том, что Вы якобы подделали подпись, то требования несостоятельны, поскольку и не отрицается, что договор подписывали Вы -по доверенности.
Для того, чтобы говорить о том, как себя вести в суде, на чем строить свои возражения, нужен иск, как минимум.
Здравствуйте.
в случае, если подпись реально не мамы, а Вы за неё расписались, то в теории да у брата шансы есть оспорить сделку и признать её неедйствительной. Но опять же только экспертиза скажет чья там подпись, принадлежит она маме или нет. Ст. 79 ГПК РФ
Законы ли требования брата, отнимут ли квартиру у нового собственника, выиграет ли брат суд и какие последствия будут для меня ?
требования брата могут быть признаны законными, если опять же подпись не мамы. Волю мамы на отчуждение квартиры будет доказать теперь, в связи с её смертью, будет непросто.
Общие последствия признания сделки недействительной указаны в ст. 167 ГК РФ
1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
То есть покупателю придётся вернуть деньги, а он Вам будет должен вернуть квартиру.
Он именно о подделке подписи в ДКП заявляет, не в доверенности?
Если так, то это странно, Вы же подписывали договор сами, как представитель, о какой подделки подписи можно говорить