Пришла повестка из военкомата (для уточнения документов), но заставляют пройти медкомиссию и сразу хотят призвать в армию, могу ли я отказаться от медкомиссии?

Здравствуйте! Студент колледжа на четвертом курсе, взял академический отпуск до 30.06.26г. Пришла повестка из военкомата (для уточнения документов), но заставляют пройти медкомиссию и сразу хотят призвать в армию, могу ли я отказаться от медкомиссии? И как всё таки доказать, что имею право на отсрочку от армии на время академа

, Константин, г. Кириши
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Константин!

У вас действует отсрочка, если ранее не брали академ. Нанимайте адвоката и с ним работайте вначале на призывной комиссии, затем в суде.

Во время отсрочки по ФЗ №53 от 1998 «О воинской обязанности и военной службе» не проводится мед освидетельствование, если вы не подписали добровольно заявление об этом.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.

Константин
Клиент, г. Кириши
Спастбо