В России или в АОЭ где проще?
Здравствуйте
Я гражданка России парень гражданин Марокко , хотим расписаться
Где лучше это сделать ? В России или в АОЭ ( где проще ?)
И какие документы нужны ?
И виза какая лучше, если в России регистрацию делать
Жанетта,
Вариант 1: Брак в России
Плюсы:
Брак, заключённый в России, автоматически признаётся в РФ.
Вам проще будет контролировать процесс, так как Вы — гражданка РФ.
Минусы:
Для граждан Марокко брак в России требует официального подтверждения семейного статуса (что он не женат), а этот документ может быть трудно получить или легализовать.
Документы, которые нужны парню из Марокко:
Заграничный паспорт.
Справка о семейном положении (что не женат) — выдается органами Марокко.
Перевод справки на русский язык с нотариальным заверением.
Апостиль или консульская легализация на этой справке (в зависимости от того, участвует ли Марокко в Гаагской конвенции — на 2025 год Марокко не участвует, значит нужна консульская легализация).
Подача заявления:
Подача заявления в ЗАГС (лично, через «Госуслуги» — только для граждан РФ).
Срок ожидания: минимум 1 месяц.
Невозможно подать заявление дистанционно — только при личном присутствии.
Виза:
Для регистрации брака в России:
Лучше оформить гостевую визу или частную визу (с приглашением от Вас).
Также подойдёт туристическая виза, но будьте осторожны с формулировками — цель визита не должна противоречить заявленной цели поездки.
Вариант 2: Брак в ОАЭ (например, в Дубае)
Плюсы:
Проще и быстрее по срокам — брак можно заключить в течение нескольких дней.
ОАЭ — нейтральная территория, особенно удобно для пар из разных стран.
Минусы:
Придётся потом легализовывать брак для России (через МИД и консульство).
Расходы могут быть выше.
Где и как расписаться в ОАЭ:
В Гражданском семейном суде Абу-Даби или Дубая (особенно для иностранцев — сейчас они официально разрешили брак не-мусульманам, в т.ч. с разной религией).
Не требуется проживание в стране.
Процедура очень простая и быстрая, если у обоих — оригиналы паспортов.
Документы:
Заграничные паспорта.
Свидетельство о разводе, если были в браке.
Иногда — справка о семейном положении (в разных эмиратах требования могут отличаться).
Признание в России:
Чтобы признать такой брак в РФ:
Получить свидетельство о браке в ОАЭ.
Поставить на него апостиль или пройти консульскую легализацию.
Перевести на русский язык с нотариальным заверением.
После этого брак автоматически признаётся в России, регистрировать заново не нужно.
Если Вы хотите быстро, с минимумом бюрократии — регистрируйте брак в ОАЭ.
Если готовы ждать месяц и у Вас есть возможность легализовать справку из Марокко, тогда можно в России.
Надеюсь, смогла вам помочь. Если останутся вопросы — смело пишите в личные сообщения.
Если мой ответ был полезен, буду благодарна за отзыв — это помогает другим людям найти меня и довериться.
Все ответы на свои вопросы получили
Спасибо большое