С мужем не проживала уже 2 года, как записать в свидетельство о рождении биологического отца с которым проживаю больше года
После развода с бывшим мужем не прошло 300дней . С мужем не проживала уже 2 года, как записать в свидетельство о рождении биологического отца с которым проживаю больше года
Здравствуйте !!!
В описанной ситуации применяется презумпция отцовства, установленная Семейным кодексом Российской Федерации (ст. 48). Если со дня развода прошло менее 300 дней, ЗАГС автоматически запишет бывшего супруга отцом ребенка.
Чтобы записать биологического отца, необходимо преодолеть эту презумпцию. Существует несколько путей, которые зависят от согласия бывшего супруга и других факторов.
Если бывший супруг согласен на установление отцовства биологического отца, можно подать совместное заявление в ЗАГС. Биологический отец должен добровольно признать отцовство, а бывший супруг — подать заявление об оспаривании отцовства. ЗАГС зарегистрирует отцовство биологического отца после получения обоих заявлений.
Если бывший супруг не согласен, необходимо обратиться в суд. Иск может подать мать или биологический отец, а ответчиком будет бывший супруг. Основанием иска является требование установить отцовство биологического отца и оспорить отцовство бывшего супруга. Главным доказательством является генетическая экспертиза (тест ДНК), которая почти наверняка будет назначена судом. Вероятность установления отцовства на основании ДНК составляет 99,99%, если биологический отец и ребенок согласны с результатами теста.
Для подтверждения отцовства могут быть использованы и другие доказательства, такие как свидетельские показания, совместные фото и видео, переписка, документы о совместном проживании, а также показания бывшего супруга о длительном раздельном проживании.
Если суд установит отцовство биологического отца, он аннулирует запись об отце в свидетельстве о рождении и внесет запись об отцовстве биологического отца. С решением суда необходимо обратиться в ЗАГС для регистрации изменений.
Если есть возможность, можно дождаться истечения 300 дней после развода. После этого презумпция отцовства прекращает действовать, и можно подать совместное заявление с биологическим отцом в ЗАГС. В этом случае запись об отце будет изменена без дополнительных судебных разбирательств.
Бывший супруг имеет право оспорить отцовство в течение года с момента, когда он узнает, что не является отцом. Суд назначит ДНК-тест для подтверждения отцовства.
Соберите доказательства своих отношений с биологическим отцом и отсутствия таковых с бывшим супругом. Это особенно важно, если вы планируете судебное разбирательство.