Это кража или хищение или мошеничество?

Здравствуйте осенью прошлого года сдала на комиссию в ломбард дорогое колье с бриллиантами .. через пол года решила его забрать ,а ломбард не отдает ни деньги ни украшение .. это кража или хищение или мошеничество? …

Уточнение от клиента
Два месяца после заявления о расторжения договора с ломбардом… не могу получить ни деньги ни свое ювелирное украшение сданное на продажу… Написала заявление в полицию на ломбард 15 мая 2025.
Уточнение от клиента
Я сегодня03. Июня иду к ним хочу узнать кому на каком основании они передали мое имущество неизвестным мне людям без залога и денег без расписок и иных документов… и если скажут кому отдали то пойду в приемную Чечни в Москве… и там объясню ситуацию… потому что колье почти в розыске… и люди которые его купят потом будут пострадавшими от мошенников. Надо же предупредить.
Уточнение от клиента
Вы как считаете?
, Оксана Уманец, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана,

Кража и мошенничество — это разные формы хищения.

Кража — тайное хищение чужого имущества. А мошенничество — хищение чужого имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

В Вашей ситуации усматривается другая форма хищения — присвоение или растрата (хищение чужого имущества, вверенного виновному) — ст. 160 УК РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4641cfe1bdfab945ead3ae228d36c3e8141dd9f1/

Оксана Уманец
Клиент, г. Москва
Благодарю

Написала заявление в полицию на ломбард 15 мая 2025.

Однако, при обращении в полицию с сообщением о преступлении Вам не требуется правильно квалифицировать содеянное.

В сообщении о преступлении в свободной форме описываете случившееся и прикладываете копии документов по отношениям с ломбардом. Указываете о достаточности основании утверждать о совершении в отношении Вас хищения (не важно в какой форме), просите провести проверку и при наличии оснований — привлечь виновных к ответственности.

По заявлению будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ.

По итогам проверки (срок 3-10 дней, 30 дней в исключительных случаях) будет принято процессуальное решение по заявлению — о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела.

О принятом решении Вас обязаны уведомить. Если будете не согласны — Вы вправе его обжаловать прокурору или в суд (ст. ст. 124, 125 УПК РФ).

Далее продолжу.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Оксана!

В ломбард можно сдать  вещь под залог или на хранение (ст.2Закона о ломбардах")

Вещь сданная в ломбард подлежит страхованию от  риска утраты или повреждения на сумму оценку

1. Ломбард обязан страховать в пользу заемщика или поклажедателя за свой счет риск утраты и повреждения вещи, принятой в залог или на хранение, на сумму, равную сумме ее оценки, произведенной в соответствии со статьей 5 настоящего Федерального закона. Заложенная или сданная на хранение вещь должна быть застрахована на протяжении всего периода ее нахождения в ломбарде.

ст.6 Закона о ломбардах

Ломбард отвечает за  утрату  вещи, принятой   в залог, в размере ее рыночной стоимости

Залогодержатель отвечает за утрату предмета залога в размере его рыночной стоимости, а за его повреждение в размере суммы, на которую эта стоимость понизилась, независимо от суммы, в которую был оценен предмет залога по договору залога.

ст.344 ГК РФ

Если вещь сдавали как потребитель, тогда к возникшим отношениями с ломбардом  применим Закон «О Защите прав потребителя»

Потребитель это   гражданин, которому  заказал, приобрел  товары или услуги исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Потребитель имеет право на компенсацию морального вреда (ст.15 Закона «О защите прав потребителя»).

За несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя  суд взыскивает  с исполнителя    штраф в размере 50 %   от суммы, присужденной судом (ст.13 Закона «О защите прав потребителя»).

Поскольку после расторжения договора ломбард не вернул Вам денежные средства у Вас помимо обращения вв полицию есть право на обращение с гражданским иском в суд.

В суде Вы можете  требовать взыскание убытков, штрафы в размере 50 % и компенсации морального вреда.

К ответу прикрепляю файл с решением суда, в котором  были удовлетворены требования    потребителя к ломбарду

Оксана Уманец
Клиент, г. Москва
Благодарю за помощь.

Хищение это противоправные безвозмездное изъятие или  обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц

Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Примечание к ст.158 УК РФ

через пол года решила его забрать, а ломбард не отдает ни деньги ни украшение… это кража или хищение или мошеничество? …

Не возврат вещи либо денежных средств   ломбардом может быть хищением.

Чтобы ответить на Ваш вопрос  точно нужно знать причины не возврата украшений ломбардом.