Список необходимых документов для государственной
регистрации юридических лиц:
заявление о государственной регистрации юридического
лица при создании (форма № Р11001);
решение о создании общества (при регистрации с одним
учредителем);
протокол об учреждении общества (при двух и более
учредителях);
учредительный документ юридического лица — Устав (в
двух экземплярах);
квитанцию об оплате госпошлины за регистрацию (Размер
госпошлины за регистрацию ООО составляет 4 000 рублей. Оплатить сбор можно как
в Сбербанке, реквизиты можно взять или на сайте ФНС России или на стенде в
налоговой инспекции, комиссия за оплату отсутствует или оплатить через
терминал, который находится в зале МИФНС №46);
гарантийное письмо от арендодателя на подтверждение
юридического адреса и заверенную копию документа на право собственности (если
юридический адрес это адрес вашей прописки, то гарантийное письмо и документов
на право собственности не требуется);
заявление о переходе на Упрощенную систему
налогообложения УСН-6% или УСН-15% (в том случае, если вы выберете ее как
систему налогообложения вашего общества).
Срок государственной регистрации — не более 5 рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган.
Касательно ответа предыдущего юриста, следует сказать, что Федеральным законом от 5 мая 2014 г. N 129-ФЗ изменен порядок оплаты уставного капитала общества с ограниченной ответственностью (ООО).
Отменено требование о предварительной оплате уставного капитала не менее чем наполовину. Это позволит предпринимателям не открывать временный (накопительный) счет и сократить время на регистрацию ООО.
Однако, чтобы исключить злоупотребления учредителей, срок полной оплаты уставного капитала сокращен с 1 года до 4 месяцев с момента госрегистрации общества.
Поэтому Акт, подтверждающий оплату уставного
капитала Вам не нужен, как и список участников, ибо участников в указываете в заявление о государственной
регистрации юридического лица при создании (форма № Р11001).
Так же следует отметить, что согласно Федеральному закону от 05.05.2014 N 107-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемых при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении не требуется в случае представления документов, предусмотренных статьей 12 настоящего Федерального закона, непосредственно в регистрирующий орган лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личности. То есть, если все учредители ООО будут сдавать документы в в ФНС, то заверять заявление по форме № Р11001 не нужно.