Мне поставили арест (взыскание) на карту, где я получаю детские пособия, это детские деньги

Мне поставили арест (взыскание) на карту, где я получаю детские пособия, это детские деньги.

  • Screenshot_2025-06-02-23-13-46-14_363004d5de1f8f42c8af7ace44b23ab4
    .jpg
  • Screenshot_2025-06-02-23-28-51-98_363004d5de1f8f42c8af7ace44b23ab4
    .jpg
, Евгения, г. Москва
Надежда Берсенева
Юрист, г. Краснодар

Согласно статье 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, в том числе на детские пособия, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Это означает, что денежные средства, получаемые вами в виде детских пособий, являются доходом ребенка и не подлежат взысканию или аресту в рамках исполнительного производства.

Если на карту, на которую перечисляются детские пособия, был наложен арест, это является нарушением установленного законом порядка. Приставы не обязаны знать назначение каждого поступления на счет, однако вы обязаны уведомить службу судебных приставов и предоставить документы, подтверждающие, что на данный счет поступают детские пособия. В таком случае арест должен быть снят, а взыскание не может быть обращено на эти средства.

В случае если арест уже наложен и с карты списаны денежные средства, вы вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о возврате ошибочно списанных сумм. Если пристав не примет меры, можно подать жалобу на действия или бездействие пристава в порядке подчиненности или обратиться в суд с иском о возврате неосновательного обогащения на основании статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Если приставы отказываются снимать арест или возвращать средства, рекомендуется направить письменное заявление с приложением подтверждающих документов (например, выписок из банка, справок о назначении пособий) и при необходимости обжаловать действия пристава в вышестоящие органы или суд.