Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я приобрести автомобиль в Армении (завезенный ранее, и
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я приобрести автомобиль в Армении (завезенный ранее, и оформленный на юр. лицо), оформить на себя по договору КП, поставить на учет в Армении на себя, и приехать на нём в Россию, ездить с армянскими номерами в России не растамаживая авто.
Здравствуйте, Арман!
При въезде и дальнейшей эксплуатации в Россию ТС с армянскими номерами есть важные нюансы, связанные с таможенным законодательством.
Можно ездить в России на армянских номерах, если автомобиль полностью растаможен в Армении (ЕАЭС).
Если нет — высок риск проблем с таможней.
Срок пребывания — до 6 месяцев в году.
По общим правилам, иностранные ТС могут находиться в России до 6 месяцев в году без уплаты таможенных платежей.
Если вы превысите этот срок, могут возникнуть вопросы от таможни.
Если автомобиль ввезён в Армению без уплаты полных пошлин (например, под льготные программы для реэкспорта), то при въезде в Россию его могут задержать и потребовать оплатить таможенные платежи.
ГИБДД в России может проверять историю автомобиля, и если окажется, что он не растаможен в ЕАЭС, вас могут оштрафовать, а машину — задержать.
С уважением, юрист ООО «KSK» Дмитрий!
P.S. Если мой ответ вам хоть как-то помог и был понятен, буду очень благодарен за положительную оценку или отзыв. Если остались вопросы — обращайтесь, постараюсь помочь!
Дополняю ответ...
Вам нужен один из следующих документов по подтверждению уплаты таможенных платежей:
Таможенная декларация (ТД) – основной документ, подтверждающий легальный ввоз и уплату пошлин.
Свидетельство о регистрации ТС (техпаспорт) – в Армении (как и в РФ) в нём может быть отметка о таможенном оформлении.
Справка из таможни Армении – если есть сомнения, можно запросить официальное подтверждение уплаты пошлин.
Разница при завозе на юр. лицо в Армении
Если авто ввезено на юр. лицо (например, компанию-импортёр), важно проверить:
Были ли уплачены все таможенные платежи (НДС, утильсбор, акциз – если применялся).
Не использовались ли льготы (например, временный ввоз без уплаты пошлин).
Если юр. лицо продаёт вам авто – нужно убедиться, что:
Машина уже переоформлена на вас в Армении (иначе могут быть проблемы с вывозом).
Нет запрета на вывоз (например, если авто ввозилось по льготам для внутреннего использования).