Может ли контрактник СВО уволиться со службы и пойти работать в полицию?
Здравствуйте, Марина.
Вы от себя спрашиваете?
Дети есть у Вас?
Если вопрос от женщины военнослужащего то в период мобилизации возможно увольнение с военной службы по статье 17 ФЗ О мобилизации и мобилизационной подготовке
которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель
Если вопрос по мужчине военнослужащему, то увольнение возможно на основании заключения аттестационной комиссии на основании Указа Президента РФ от 03.08.2023 номер 580 ДСП.
В данном случае увольнение по усмотрению командования
Марина, добрый день.
Увольнение осуществляется по основаниям установленным указами
Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
и от 03.08.2023 г. № 580-дсп
Основания для увольнения, определенные указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 для целей последующего поступления на службу в полицию ему не подойдут.
К ним отнесены:
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
При увольнении по одному из них, последующее поступление на службу в полицию исключено.
Увольнение на основании указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп допускаются при наличии заключения аттестационной комиссии в исключительном случае.
И тут нужно рассматривать такие основания для увольнения как:
— по семейным обстоятельствам
— по организационно-штатным мероприятиям
— по истечении срока военной службы.
Однако, уволиться возможно в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).
А итоговое решение принимает Министр обороны РФ.
Перспектива увольнения тут не сильно велика.
Кроме того, действующее законодательство в настоящее времяне предусматривает такого основания увольнения как перевод с военной службы в органы внутренних дел.
Мужчинам уволиться сложнее.
Увольнение в период мобилизации возможно по трём основаниям согласно Указа Президента от 21 сентября 2022 номер 647 О частичной мобилизации
1. В связи с признанием ВВК не годным к военной службе.
2. В связи с осуждением к реальному лишению свободы
3. По достижении предельного возраста пребывания на военной службе увеличен до 65 лет на период мобилизации.
Ну и по указанному выше основанию