Здравствуйте, материнского капитала для приобретение дачи (имеет значения площадь этого жилого дома? )
Здравствуйте, материнского капитала для приобретение дачи (имеет значения площадь этого жилого дома ????)
, Татьяна, г. Киселевск
Зелим Абубокаров
Здравствуйте.
Площадь значения не имеет.
А дом пригоден для проживания?
По новым правилам нужно получить заключение от местной администрации о том, что дом пригоден для проживания.
Благодарю за ответ, очень помогли. Не могли бы подсказать на какой правовой документ можно сослаться что площадь не имеет значения?
строительные конструкции в порядке,
но в доме очень маленькая кухня 3,7 кв.м, и общая жилая площадь около 20 кв.м.
Могу.
ст. 31 ЖК
В этой статье указано, что собственник не может продавать, а покупатель покупать недвижимость, у которой менее 6 кв. Но в продолжении (там, где я выделил жирным шрифтом) указано, что данное правило не распространяется в отношении сделок с долевой собственностью, которая возникает в силу закона.
У вас как раз такой случай будет.
После направления мат. капитала дом вы должны будете выделить в долевую собственность детей и себя.
Ну а в целом я посоветовал бы вам заказать полноценную консультацию в чате у юриста. При обналичивании мат. капитала на законных основаниях очень много нюансов. Без соответствующей подготовки вы можете потерять время и средства.
Опыт по мат капиталу у меня имеется.