Тогда как продлить миграционную карту?
Добрый день. Мой сын гражданин Казахстана, учится очно в МФТИ г. Москва, 3-й курс. Заехал в РФ в 1 февраля. Попал в реестр контролируемых лиц, узнал об этом в пятницу, когда банк заблокировался. Ничего не нарушал, регистрацию сделал вовремя. С его вуза двадцать студентов обратились в МВД с такой же проблемой, заявления у них в МВД не приняли, мотивируя это тем, что у них просрочены миграционные карты. Сын пока еще никуда не обращался, только написал обращение на сайте МВД, но это 30 дней будут рассматривать и не факт, что что-то решится, а сыну уже скоро на каникулы выезжать домой в Казахстан. Вуз в курсе, но ничего не делает. Вопрос - что делать моему сыну - требовать с вуза, чтобы они занимались этим вопросом как сторона, предоставляющая законное основание для пребывания в ПФ или пробиваться МВД? Тогда как продлить миграционную карту?
Добрый день. Взять справку о прохождении учёбы и отнести её в отдел по вопросам миграции. Такую же справку хранить в паспорте вместе с миграционной картой и уведомлением о постановке на миграционный учёт. Параллельно требовать в ВУЗе того, чтобы направили уведомление в ОВМ об иностранных студентах.
Как ему действовать при пересечении границы, я объясню на консультации. Всего хорошего.