Здравствуйте возникла такая проблема живу в России более 25 лет гражданин РФ в 22 году дали условный срок 3года
Здравствуйте возникла такая проблема живу в России более 25 лет гражданин РФ в 22 году дали условный срок 3года по статье 228 ч2 срок подходит к концу а спустя время недавно меня вызвали в паспортный стол и предъявили то что у меня прекращено гражданство РФ якобы я мигрант и опираются они на данную статью помогите пожалуйста добрые люди как бы в такой ситуации и законно ли это они делают
Здравствуйте, Артём!
Возможные основания для прекращения гражданства РФ
Гражданство РФ может быть прекращено только по основаниям, указанным в ст. 18–20 ФЗ «О гражданстве РФ»:
Добровольный выход (по заявлению человека).
Отмена решения о приеме в гражданство (если гражданство было получено на основании подложных документов или ложных сведений) и др.
Важно: Наличие судимости (даже по ст. 228 УК РФ) не является основанием для лишения гражданства РФ.
Гражданство могут отменить только по решению суда, если доказано, что оно было получено незаконно.
Запросите официальный документ
Требуйте письменное уведомление с указанием:
На каком основании прекращено гражданство (ссылка на закон).
Кем и когда принято решение.
Порядок обжалования.
С уважением, юрист ООО «KSK» Дмитрий!
P.S. Если мой ответ вам хоть как-то помог и был понятен, буду очень благодарен за положительную оценку или отзыв. Если остались вопросы — обращайтесь, постараюсь помочь!