Здравствуйте, у ребёнка умер отец 2 года назад, в свидетельстве он был не вписан, сейчас через суд делаю
Здравствуйте, у ребёнка умер отец 2 года назад, в свидетельстве он был не вписан, сейчас через суд делаю установление отцовства чтобы сделать пенсию, пенсия будет назначена со дня смерти или со дня подачи заявления?
, Александра, г. Улан-Удэ
Марина Заборовская
Здравствуйте, пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня обращения за ней, но не ранее дня возникновения права на нее. Ранее дня обращения она назначается в том случае если бы вы обратились за указанной пенсией в течение 12 месяцев со дня смерти кормильца. Если прошло больше 12 месяцев — то нам12 месяцев раньше дня обращения. Днем обращения считается день приема в территориальное подразделение ПФР заявления и необходимых документов