Купил машину два года назад щас хочу продать машина числиться в залоге с 2014 года
Добрый день . Купил машину два года назад щас хочу продать машина числиться в залоге с 2014 года . В птс в 2016 г. Есть запись ооо Феникс коллекторы . Есть судебное решение . по ней . Подскажите как мне ее снять с залога . В ГИБДД ограничений нет .
Добрый день. Чтобы снять залог с автомобиля, нужно погасить задолженность перед залогодержателем (в данном случае — ООО «Феникс») или договориться с ним о прекращении залога. После этого организация должна выдать вам документ — соглашение о расторжении залога или исполнении обязательств.
С этим документом вы идёте в ГИБДД и подаете заявление на снятие обременения. На основании статьи 451 ГК РФ, право залога прекращается после исполнения обязательства. Также пункт 3 статьи 350 ГК РФ говорит, что залог прекращается, если обязательство обеспечивалось залогом, исполнено надлежащим образом.
Если ООО «Феникс» не сотрудничает, а у вас есть судебное решение в вашу пользу, то можно обратиться к приставам или в суд для официального снятия обременения. Судебное решение тоже можно предоставить в ГИБДД как основание прекращения залога.
Буду благодарен за положительный отзыв на мой ответ. С уважением, Константин