2если дочь вступает в ооо на основании решения и с увеличением уставного капитала, а отец впоследствии
Кто платит какие суммы налогов и в какие сроки если 1) ооо ( усн 6 проц, единственный участник и он же учредитель - отец) дарит физическому лицу (дочери) 4 квартиры ? НДФЛ от рыночной или кадастровой стоимости и эта сделку выгоднее и можно ли проводить одним договором или разными? 2)если дочь вступает в ооо на основании решения и с увеличением уставного капитала, а отец впоследствии выходит, то его доля должна быть распределена в течении года ( т е вся жилая и нежилая недвижимость ооо)и ооо должно или нет заплатить 6 проц от кадастров стоимости этого распределенного имущества?
Здравствуйте!
1) ооо ( усн 6 проц, единственный участник и он же учредитель — отец) дарит физическому лицу (дочери) 4 квартиры? НДФЛ от рыночной или кадастровой стоимости
дочь платит НДФЛ по пп.2 п.2 ст.211 НК. налоговая база определяется как стоимость товаров/имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 105.3 НК, т.е. от рыночной цены.
уплата налога осуществляется не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога налогоплательщиками (п.6 ст.228 НК).
2)если дочь вступает в ооо на основании решения и с увеличением уставного капитала, а отец впоследствии выходит, то его доля должна быть распределена в течении года ( т е вся жилая и нежилая недвижимость ооо)и ооо должно или нет заплатить 6 проц от кадастров стоимости этого распределенного имущества?
налогооблагаемый доход возникает по мнению Минфина (письмо № 03-04-05/78157 от 20.08.2024) у учредителя, которому распределена доля в капитале, т.е. у дочери
В пункте 2 статьи 211 Кодекса указываются доходы, полученные налогоплательщиком в натуральной форме, к которым, в частности, отнесены доходы в виде оплаты организацией за налогоплательщика имущественных прав. При этом, учитывая, что перечень доходов, предусмотренных в пункте 2 статьи 211 Кодекса, не является исчерпывающим, полагаем, что безвозмездная передача организацией налогоплательщику имущественных прав, в частности доли в уставном капитале общества, также приводит к возникновению дохода в натуральной форме.
Добрый день.
ГК не запрещает заключать договоры дарения между юридическими и физическими лицами, например, как вы указываете, учредитель ООО — отец может подарить недвижимость дочери.
Обязательна письменная форма договора дарения.
Никаких особенностей при заключении договора в этом случае нет.
Переход права собственности на недвижимость нужно зарегистрировать в ЕГРН. Договор дарения и акт приема-передачи надо составить в трех экземплярах: по одному — для каждой стороны договора, а третий — для Росреестра.
НДФЛ от рыночной или кадастровой стоимости
У вас, как у одаряемого, возникает уплата НДФЛ. ИФНС по вашему месту жительства направит налоговое уведомление на его уплату.
Родственные связи в данном случае роли не играют.
НДФЛ исчисляется из рыночной стоимости.
Статья 211 НК РФ Особенности определения налоговой базы при получении доходов в натуральной форме
1. При получении налогоплательщиком дохода в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 105.3 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим пунктом, если иное не установлено настоящей главой.
Заплатить налог нужно будет не позднее 1 декабря года, в котором направлено уведомление.
Помимо НДФЛ одаряемый становится и плательщиком налога на имущество физ.лиц.
При выходе участника из ООО общество рассчитывает размер действительной стоимости его доли и выплачивает ее участнику, а также распределяет саму эту долю.
При получении действительной стоимости доли у вышедшего участника возникает НДФЛ.
Но!
Доход, полученный участником общества при выходе из ООО, не облагается НДФЛ, если доля в уставном капитале непрерывно принадлежала данному физлицу на праве собственности более пяти лет и сумма дохода не превышает 50 млн руб. за календарный год.
Если стоимость доли превышает эту сумму, она облагается налогом.