Я нахожусь за границей Сейчас встану на учёт по беременности
Я нахожусь за границей. Сейчас встану на учёт по беременности за границей. Я гр-н России. Могу ли я в госуслугах подать заявление по пособию по декрету?
Здравствуйте, Наталья!
Да, вы можете подать заявление на пособие по беременности и родам (декретное пособие) через Госуслуги, даже если вы сейчас находитесь за границей. Однако важно учитывать несколько важных условий:
Основные условия для получения декретного пособия из РФ:
Вы должны быть застрахованным лицом :
Работали официально в России;
Вы или ваш работодатель платили страховые взносы в ФСС.
Вы должны находиться в статусе временно проживающего/временно пребывающего за рубежом россиянина, а не переехали туда на ПМЖ.
Вам нужно получить листок нетрудоспособности (больничный) за границей, который должен быть оформлен в соответствии с требованиями РФ:
Врач в стране пребывания должен оформить больничный по форме, принятой в этой стране.
Документ может потребовать перевода на русский язык и заверения нотариусом.
Возможно, потребуется легализация документа или апостиль (в зависимости от страны).
Нужен расчетный счет в российском банке, куда будет выплачиваться пособие.
Напишите мне, я смогу более детально ответить на Ваш вопрос.
С Уважением, юрист Андрианов А.А.
Опыт работы по специальности: 6 полных лет.