Могут ли приставы описать имущество в доме в котором я прописана но собственник ребёнок?
Здравствуйте! Могут ли приставы описать имущество в доме в котором я прописана но собственник ребёнок?
Здравствуйте, Дарья!
Да, могут, но не всё и только при соблюдении определённых условий .
1. Кто является должником?
Если должник — вы, то судебные приставы имеют право наложить арест и описать ваше имущество, находящееся по месту вашей регистрации (прописки), даже если вы зарегистрированы в жилье, которое принадлежит другому человеку (в данном случае — вашему ребёнку).
2. Что могут описать приставы?
Приставы могут описать только то имущество, которое принадлежит вам, а не ребёнку или другим лицам.
Но здесь возникает проблема:
Как доказать, что вещь принадлежит ребёнку, а не вам?
Если вы живёте в доме, где прописаны, и вокруг вас находится мебель, техника и другие вещи — пристав может предположить, что это совместное имущество, и попытаться его арестовать.
3. Как защитить имущество ребёнка?
Можно подать заявление в УФССП:
Напишите письменное заявление, что вы не являетесь владельцем всего или части имущества.
Приложите документы, подтверждающие, что вещи принадлежат ребёнку: Чеки;
Договоры;
Свидетельства о рождении;
Переписка с продавцами и т. д.
4. Исключение: имущество несовершеннолетних детей
Имущество, оформленное на несовершеннолетнего ребёнка, не подлежит аресту по долгам родителей (и наоборот).
Но важно доказать, что вещь действительно принадлежит ребёнку.
Что не могут арестовать:
Имущество, необходимое для жизни (например, одежда, еда);
Предметы индивидуального пользования;
Имущество, принадлежащее третьим лицам (в том числе детям), если это будет доказано;
Жилое помещение, если оно является единственным пригодным для проживания и оформлено на ребёнка.
Совет:
Если вы знаете, что на вас открыто исполнительное производство, рекомендуется:
Заранее подготовить документы на имущество;
Разграничить своё имущество и имущество ребёнка;
При наличии дорогой техники или предметов интерьера — зафиксировать их принадлежность ребёнку (чеки, договоры, акты и т. д.).
Напишите мне, я смогу более детально ответить на Ваш вопрос.
С Уважением, юрист Андрианов А.А.