Может ли инвалид детства получить налоговый вычет по ипотеке не имея при этом стажа работы?

Здравствуйте! Может ли инвалид детства получить налоговый вычет по ипотеке не имея при этом стажа работы?

, Марсэль Юрьевич, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! Да, можете. Для получения налоговых вычетов, предусмотренных п.п. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ не нужен не только какой-то стаж работы но и наличие официальной работы. Это заблуждение, транслируемое в интернете некомпетентными юристами. Для получения вычета, помимо собственно расходов на приобретение жилья, уплату процентов, нужен доход, облагаемый ндфл в соответствующем налоговом периоде, а это не только заработная плата.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Налоговый вычет, предусмотренный пп.3 п.1 ст.220 НК РФ, при приобретении жилья — это не льгота и не мера поддержки, а уменьшение налоговой базы по доходам, облагаемому  и уплаченному в бюджет налогу на доходы физических лиц.

В соответствии с п.3 ст.210 НК РФ

Основная налоговая база определяется как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению и учитываемых при определении указанной налоговой базы, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса (за исключением налоговых вычетов, указанных в пунктах 2.3 и 6 настоящей статьи), с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

 Если иное не установлено настоящей статьей, в отношении налоговых баз, не относящихся к основной налоговой базе, налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, не применяются.

Таким образом, если имеются доходы, подлежащие налогооблажению НДФЛ и относящиеся к основной налоговой базе, то вычет возможен.

Если же доходов, подлежащих налогооблажению нет, НДФЛ не уплачивался и такие доходы не планируются, то и вычет применять не к чему, из бюджета возвращать нечего.

С уважением