Могу ли я получать пособие на ребенка если установить отцовства
, Аскарбековна Тамара Кенжебаева, г. Москва
Анна Литвинова
Здравствуйте! Да, если отцовство установлено, отец вправе получать пособие при рождении ребёнка. Это правило действует, даже если родители не состоят в зарегистрированном браке. Выплаты назначает Фонд пенсионного и социального страхования (СФР) на основании сведений из Единого государственного реестра органов ЗАГСа о ребёнке и его родителях. Отцовство можно установить в судебном порядке, предъявив тест ДНК.