В БТИ, МФЦ с кадастровой ошибкой или в суд?
Здравствуйте! в 2012 году отец с братом приобрели землю в СНТ. Однако председатель при оформлении допустил ошибку и зарегистрировал участок брата на отца и наоборот участок отца на брата. На нашем участке есть постройки (дом, баня и т.д.), на участке брата ничего. Отец умер в 2024, его брат в 2023. Что можно сделать сейчас? Куда обратиться? В БТИ, МФЦ с кадастровой ошибкой или в суд? Заранее спасибо
Добрый день.
Если мы говорим именно о технической ошибке, допущенной при регистрации, то есть ошибка грамматическая или арифметическая, ошибка в адресе, то такая ошибка исправляется в течении 3 -х дней с момента обнаружения государственным регистратором(ст. 61 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 23.05.2025) «О государственной регистрации недвижимости»).
А в описанном сами случае ситуация смена правообладателя. И уже вопрос: спустя 13 лет только заметили, что в свидетельстве указан не тот собственник? Или при обращении за вступлением в наследство выяснилось, что в Едином реестре прав на недвижимость данные о правообладателях земельных участков неверно указаны?
Необходимо обратиться непосредственно в Росреестр, изложить суть ситуации. А скорей всего Вам откажут, так как правообладателя регистратор менять не может. Отказ будет являться направляем для разрешения вопроса в судебном порядке.