Куда писать подскажите пожалуйста
Отказали в едином пособии из за отсутствия регистрации в Красноярском крае хотя я здесь родилась и проживаю уже 42 года. В УФМС говорят что в 2019 году я выписалась в республику Удмуртия. Хотя в паспорте у меня прописка не менялась и всё как раньше. Куда писать подскажите пожалуйста.
Здравствуйте!
Ситуация действительно неприятная, и вы имеете полное право её оспорить. Если вам отказали в едином пособии по причине отсутствия регистрации по месту жительства в Красноярском крае, а вы при этом на самом деле постоянно проживаете там и никогда не меняли фактическую прописку в паспорте, необходимо начинать с восстановления точных сведений о вашей регистрации.
Во-первых, рекомендую обратиться в территориальное подразделение МВД по вопросам миграции (бывшее УФМС) с официальным письменным заявлением о разъяснении вашей регистрационной ситуации. Укажите, что в вашем паспорте стоит регистрация по адресу в Красноярске с момента его выдачи, и просите провести проверку сведений, на основании которых вас якобы «выписали» в 2019 году.
Если ответа не последует в течение 30 дней либо он будет формальным и необоснованным, можно подать жалобу в прокуратуру по месту жительства — они вправе провести проверку правомерности действий сотрудников МВД и нарушений ваших прав.
Также стоит направить заявление в соцзащиту или МФЦ, где вы подавали документы на единовременное пособие, с просьбой пересмотреть отказ, приложив копию страницы паспорта с регистрацией и сопроводительное объяснение. Поскольку в их базе может быть ошибка, связанная с данными из МВД, возможно, они смогут принять документы после подтверждения актуальной регистрации.
В особо сложных случаях вопрос можно обжаловать в суд, но часто хватает обращений в МВД и прокуратуру для восстановления справедливости.
Вы большая молодец, что боретесь за свои права. Не опускайте руки — такие ситуации, к сожалению, не редкость, но они решаемы.
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.
Личное обращение в МВД по вопросам миграции:
Идите в отделение МВД по вопросам миграции по месту вашей фактической прописки в Красноярском крае.
Напишите заявление с требованием провести проверку ваших регистрационных данных. Укажите, что по данным УФМС вы выписаны в Удмуртию в 2019 году, хотя фактически ваша прописка в паспорте не менялась и вы продолжаете проживать в Красноярском крае.
Потребуйте официальную справку о вашей текущей регистрации (прописке), которая будет соответствовать данным в вашем паспорте.
Спросите, на каком основании и по каким документам произошли изменения в их базе данных в 2019 году.
Обращение в прокуратуру (если МВД не поможет):
Если МВД не реагирует или не может решить проблему, подайте жалобу в прокуратуру. Опишите всю ситуацию: как МВД предоставило ложные сведения о вашей выписке, как это повлияло на получение пособия, и как МВД не устраняет ошибку.
После решения вопроса с регистрацией:
Как только МВД подтвердит вашу регистрацию в Красноярском крае, получите официальный документ об этом.
С этим документом повторно обратитесь в Социальный фонд России (СФР), чтобы обжаловать отказ в едином пособии или подать новое заявление.