Здравствуйте, наложили арест получаю деньги за внука он у меня под опекой могут ли их списывать?

Здравствуйте, наложили арест получаю деньги за внука он у меня под опекой могут ли их списывать ?

, Вера, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Уфа

Нет, приставы не имеют права списывать деньги, полученные в качестве пособий на ребенка, который находится под вашей опекой. Эти выплаты защищены от взыскания по исполнительным производствам.
Объяснение:
Детские пособия защищены законом:
Статья 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает, что не могут быть взысканы с должника доходы, связанные с содержанием детей.
Защита от ареста:
Судебные приставы не могут накладывать арест на банковские счета, на которые поступают детские пособия.
Обращение к приставам:
Если вы столкнулись с арестом карты или списанием средств, полученных в качестве пособий, необходимо обратиться к судебному приставу и предоставить документы, подтверждающие, что эти средства предназначены для содержания ребенка.
Предоставление документов:
Документы, которые необходимо предоставить приставу: свидетельство о рождении ребенка, документы, подтверждающие вашу опеку, и справки из организации, которая перечисляет пособия.
Что делать, если наложен арест:
1. Обратитесь в банк:
Уточните в банке, какие именно средства арестованы и в связи с каким исполнительным производством.
2. Обратитесь к приставу:
Предоставьте приставу документы, подтверждающие, что арестованные средства являются пособиями на ребенка.
3. Запросите постановление о снятии ареста:
Если арест наложен неправомерно, попросите пристава выдать постановление о снятии ареста с банковского счета.
Важно:
Действия судебного пристава по списанию или аресту средств, полученных в качестве пособий на ребенка, могут быть обжалованы в установленном законом порядке.

Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Вера! Нет, деньги, которые вы получаете за внука, находящегося под вашей опекой, не подлежат списанию в счет погашения ваших личных долгов.

 Это прямо предусмотрено статьей 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В этой статье перечислены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. В частности, к ним относятся:

Денежные средства, выплачиваемые в качестве алиментов на несовершеннолетних детей. (Хотя это и не алименты в прямом смысле, но по своей сути это выплаты, предназначенные для содержания ребенка.)
Денежные средства, выплачиваемые в связи с рождением ребенка, смертью родных, регистрацией брака. (Этот пункт, хотя и не совсем точный, можно использовать в качестве аргумента, так как выплаты опекуну тоже направлены на поддержку ребенка.)
Страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности. (Это общий принцип защиты социальных выплат.)