Пришла повестка с суда, я истец и просила рассмотреть в моё отсутствие, в повестке сказано про штраф, подскажите ждать ли его, спасибо
Добрый вечер, подскажите пожалуйста. Пришла повестка с суда , я истец и просила рассмотреть в моё отсутствие, в повестке сказано про штраф , подскажите ждать ли его , спасибо
- IMG_1183.png
Добрый день!
Если заявление направляли о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, то нет.
Ирина, добрый день.
Вы можете подать заявление в суд о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.
В силу ст 222 ГПК РФ
Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову
У истца есть право просить рассмотреть дело в его отсутствие и реализация данного права не влечет за собой для него риск неблагоприятных последствий, о чем указано в п. 5 ст. 167 ГПК РФ.
В связи с чем на основании ст. 35 ГПК РФ повторно направьте в суд заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.
Здравствуйте, Инна!
В соответствии с ч. 5 ст. 167 ГПК РФ, у Вас есть законное право просить суд рассмотреть дело без Вашего присутствия.
Формулировка про штрафы — она стандартная. Даже если Вы присутствовали на предыдущем заседании и устно известили суд, что на следующее заседание не придете, попросили рассматривать без Вас, повестка все равно придет в такой форме, ее не будут менять.
В целом же судебные штрафы — это исключительная мера, применяется редко. А ходатайство о рассмотрении без Вашего участия в большей степени направлено на предотвращение оставления дела без рассмотрения (ст. 222 ГПК РФ):
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.