Как влияют штрафы ГАИ на ужесточение надзора?
Добрый день!
У моего сына административный надзор после отбывания наказания.
Как влияют штрафы ГАИ на ужесточение надзора ? Все штрафы оплачены полностью,
Добрый день!
Светлана, добрый день.
Как влияют штрафы ГАИ
А по каким статьям КоАП РФ назначены штрафы?
Здравствуйте. В силу ст. 7 ФЗ от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 06.04.2024) «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»
Административный надзор может быть продлен судом в случае:
4) совершения поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления, и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушений, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Если у Вас были эти штрафы по этим статьям, то продление надзора возможно да.
никакого влияет не окажет, всё ок. Но часто так лучше не делать или не делать вовсе
Светлана, здравствуйте.
Пунктом 4 статьи 7 ФЗ от 06.04.2011 N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» предусмотрено, что административный надзор может быть продлен судом в случае совершения поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления, и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушений, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и(или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 КоАП РФ.
В соответствии с частью 2 статьи 5 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в случаях предусмотренных статьей 7 данного ФЗ, административный надзор может быть продлен на срок до шести месяцев, но не свыше срока установленного для погашения судимости.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 35 постановления Пленума ВС РФ от 16 мая 2017 года N 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»в решении суда об установлении или о продлении административного надзора должен быть указан срок административного надзора (конкретный период в днях, месяцах, годах и (или) срок, определяемый днем начала его течения и окончания (например, со дня вступления решения суда в законную силу до погашения судимости).
В случае продления срок административного надзора начинает исчисляться со дня, следующего за днем истечения срока ранее установленного административного надзора. На это обстоятельство должно быть указано в резолютивной части решения суда.
Суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Законом обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может частично отменить административные ограничения (ограничение), а также на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
При решении вопроса о частичной отмене административных ограничений суд не вправе устанавливать новые административные ограничения (ограничение). Частичная отмена административных ограничений может выражаться как в полной отмене одного или нескольких ранее установленных ограничений (ограничения), так и в уменьшении их объема (например, уменьшение количества обязательных явок в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения лица для регистрации). Суд также вправе отменить административные ограничения (ограничение), на которые не указано в административном исковом заявлении о частичной отмене административных ограничений.
Дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).
В целях соблюдения баланса публичных и частных интересов при рассмотрении дела о дополнении ранее установленных административных ограничений суд вправе установить административные ограничения, на введение которых не указано в заявлении органа внутренних дел, и одновременно принять решение об отмене административных ограничений, о снятии которых не просит административный истец.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
является ли штраф ( оплаченный) за превышение скорости основанием для надзора?
Нет не является. Только если привлекали по статьям 12.8 и 12.26 КоАП РФ.
Они не касаются ответственности за превышение скорости.
В силу ст. 7 ФЗ от 06.04.2011 N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»
При совершении им правонарушений в области дорожного движения в виде
— управления транспортным средством в состоянии опьянения
— передачи управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
— невыполнения требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Является основанием для продления административного надзора.
В случае,если им совершены иные правонарушения, не из числа ст. 12.8 или ст. 12.6 КОАП РФ — то данные нарушения также характеризуют его образ жизни.
На этом основании по заявлению органов внутренних дел в силу ст. 4 ФЗ от 06.04.2011 N 64-ФЗ суд в течение срока административного надзора может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Как указано в приведенной статье закона
Под указанный критерий подпадает и совершение им административных правонарушений, которые учитываются при характеристики его образа жизни.
таким образом, они также могут повлиять на ужесточение надзора путем добавления ему дополнительных ограничений.