Как законным способом получить доступ на чердак

Здравствуйте. Протекает крыша, заливает квартиру пятый этаж.УК бездействие, на просьбу подняться на чердак с целью осмотра, категорический отказ. Как законным способом получить доступ на чердак. Могу ли я сама произвести ремонт, как поступать в такой ситуации, нет сил бороться и жить в таких условия. Заранее благодарю.

, Елена, г. Тюмень
Александр Коншин
Юрист, г. Казань

нужно вызвать УК для составления акта о затоплении, написать письменное заявление и передать в УК под роспись и печать. В акте укажут причину затопления. После этого направите претензию в адрес виновного, после этого обратитесь в суд. На данном этапе делайте фото, видео фиксацию затопления. Можете обратиться с жалобой на УК в жилищную инспекцию и прокуратуру.