Можно ли приватизировать землю в частном доме если он признан ветхим

Можно ли приватизировать землю в частном доме если он признан ветхим!

, Наталья, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Уфа

Да, даже если дом признан ветхим или аварийным, его собственник может приватизировать земельный участок под ним. Это право не зависит от состояния здания, а связано с правом собственности на само здание.
Разъяснения:
Право на приватизацию:
Собственники зданий и сооружений имеют право на приобретение земельного участка под ними в собственность или аренду без торгов.
Признание дома ветхим/аварийным:
Само по себе признание дома ветхим или аварийным не лишает собственника права собственности на землю.
Порядок приватизации:
Необходимо обратиться в соответствующий орган власти с заявлением о приватизации.
Потребуется предоставить документы, подтверждающие право собственности на здание и земельный участок.
Затем следует пройти процедуру оформления и регистрации права собственности на земельный участок.