Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я отказаться от детей в пользу отца, что бы его вернули с сво?

, Мария, г. Москва
Глеб Исупов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если ваша цель — вернуть отца ребенка с места службы (например, с участия в специальной военной операции), то отказ матери от ребенка не является основанием для этого. Основания для возврата военнослужащего с военной службы регулируются иными нормативными актами и связаны с возрастом, состоянием здоровья, судебными решениями и иными обстоятельствами, но не с отказом одного из родителей от ребенка.

Справочно:

В российском законодательстве отсутствует возможность добровольного отказа одного из родителей от детей в пользу другого родителя. В частности, Семейный кодекс Российской Федерации не предусматривает процедуру отказа от родительских прав по инициативе самого родителя. Единственным законным способом прекращения родительских прав является лишение родительских прав, которое возможно только по решению суда и при наличии оснований, перечисленных в статье 69 Семейного кодекса РФ (например, жестокое обращение с детьми, злоупотребление родительскими правами, уклонение от исполнения обязанностей и др.).

Отказ от ребенка в пользу другого родителя как юридическая процедура не предусмотрен. Родитель не может просто отказаться от ребенка, передав права другому родителю. Если речь идет о сложностях с исполнением родительских обязанностей или желании изменить порядок воспитания, это решается через суд с учетом интересов ребенка.

Роман Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария! У вас сложная ситуация, но отказаться от детей, чтобы отца вернули со службы по мобилизации (СВО), нельзя. Такой механизм не предусмотрен законом. Вот ключевые моменты:

«Отказ от детей» — это миф:

Не существует процедуры добровольного отказа от родительских прав в пользу другого родителя только для изменения его статуса. Родительские права и обязанности неотчуждаемы.
Единственный способ прекратить родительские права матери — лишение ее родительских прав через суд. Но для этого нужны веские основания (алкоголизм, наркомания, жестокое обращение, уклонение от обязанностей и т.д.). Просто «чтобы папу вернули» — не основание.
Возврат отца со службы:

Основания для возврата (комиссования) или получения отсрочки/освобождения от призыва строго регламентированы законом (ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента о мобилизации).
Наличие несовершеннолетних детей НЕ является автоматическим основанием для возврата отца, если он уже призван.
Единственное исключение: Если отец является единственным родителем (мать умерла, лишена родительских прав, признана недееспособной и т.д.) и детей некому воспитывать. Ваш случай (мать жива и дееспособна) под это исключение не подпадает.
Что можно сделать (реальные варианты):

Проверить законность призыва: Убедиться, что при отце не было оснований для отсрочки на момент призыва (например, 4 и более детей, ребенок-инвалид, официальный статус единственного кормильца при определенных условиях). Если основания были, но их проигнорировали — обжаловать призыв в военную прокуратуру или суд.
Искать медицинские основания: Если у отца есть серьезные проблемы со здоровьем (не учтенные ранее или обострившиеся), можно попытаться пройти переосвидетельствование ВВК.
Обратиться за гуманитарной комиссией: В крайне тяжелых семейных обстоятельствах (но не из-за отказа от детей) можно попробовать написать рапорт по команде с просьбой о рассмотрении ситуации комиссией военкомата/части. Шансы низкие, но попробовать можно.
Важно: Попытка «отказаться» от детей или лишить себя родительских прав не поможет вернуть отца, но крайне негативно скажется на детях и может привести к вмешательству органов опеки.

Краткий вывод: Нет, отказаться от детей, чтобы отца вернули со службы, нельзя и бессмысленно. Это не основание для комиссования. Фокусируйтесь на законных способах: проверке законности призыва или поиске медицинских оснований для комиссации. Удачи Вам!