Алименты на детей

Здравствуйте. вопрос - по алиментному соглашению плачу на пятерых детей твердую сумму. эта сумма стала меньше 50%. Как платить в таком случае 50% алиментов или более. новое соглашение не хочу делать. и как распределить это алиментное соглашение по трем работам, чтобы везде удерживали 50%

, Сергей, г. Уфа
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Сергей.

С учетом положений статьи 138 Трудового кодекса Российской Федерации размер удержаний из заработной платы по алиментным обязательствам не может превышать 70 процентов.

В вашей ситуации необходимо обратиться к работодателю с заявлением об удержании 50 % с заработной платы с предоставлением информации от других работодателей о размере уже удерживаемой суммы.

Либо по одному месту работы необходимо, чтобы удерживали 70 % от заработной платы, а остальным работодателям предоставить информацию о данном размере удержаний, для корректировки удержаний.

Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Нотариально заверено алиментное соглашение?

В силу п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей

Недостаточно информации для корректного консультирования.

Сергей
Клиент, г. Уфа
Соглашение нотариально заверенное. кроме этого, есть еще одно заверенное отдельно на одного из 5 детей
Роман Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Отличное намерение — платить детям больше! Вот ваша четкая инструкция на основе закона (Семейный кодекс РФ, Трудовой кодекс РФ):

1. По сумме алиментов:
Алиментное соглашение — главнее закона (ст. 103 СК РФ). Если в вашем нотариальном соглашении установлена твердая сумма (а не процент от дохода), то вы обязаны платить именно эту сумму, даже если она сейчас меньше 50% от вашего дохода. Это законно.
Хотите платить 50% или больше? У вас 2 варианта:

— Добровольная доплата сверх соглашения (лучший способ):

Просто переводите получателю алиментов (матери детей) дополнительную сумму наличными, банковским переводом (с пометкой «алименты») или через работодателя по отдельному заявлению (см. пункт 2 ниже).
Преимущества: Не надо менять соглашение, не надо судиться, сумма и периодичность доплаты — по вашей договоренности с получателем.
— Изменение соглашения (если хотите обязать себя платить 50%):

Требуется согласие получателя алиментов (матери детей).
Нужно обратиться к нотариусу и заключить дополнительное соглашение к существующему, где прописать новую твердую сумму, равную 50% вашего среднего дохода, или перейти на процентную схему (50% на всех детей).
Без согласия получателя — только через суд (подавать иск об изменении соглашения), но суд изменит сумму только при веских основаниях (изменение вашего дохода или потребностей детей).

2. Как распределить удержание по 3 работам:
Удерживать 50% на КАЖДОЙ работе — НЕЛЬЗЯ! Это приведет к нарушению ст. 138 ТК РФ (максимум 70% удержаний из зарплаты, но алименты — максимум 50% по ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Ваши действия:

Рассчитайте общую сумму 50% от вашего СОВОКУПНОГО дохода со всех 3 работ.
Разделите эту сумму пропорционально зарплате на каждой работе.
*Пример: Зарплата на работе 1 = 50 000 руб., на работе 2 = 30 000 руб., на работе 3 = 20 000 руб. Общий доход = 100 000 руб. 50% = 50 000 руб.*

Работа 1: (50 000 / 100 000) * 50 000 = 25 000 руб. (50% от з/п этой работы)
Работа 2: (30 000 / 100 000) * 50 000 = 15 000 руб. (50% от з/п этой работы)
Работа 3: (20 000 / 100 000) * 50 000 = 10 000 руб. (50% от з/п этой работы)
Итого: 25 000 + 15 000 + 10 000 = 50 000 руб. (50% от общего дохода).
Напишите на КАЖДОЙ работе ЗАЯВЛЕНИЕ об удержании алиментов. Укажите в нем:

Реквизиты действующего алиментного соглашения (дата, номер, у какого нотариуса).
Сумму, которую нужно удерживать ЕЖЕМЕСЯЧНО (рассчитанную пропорционально, как в примере).
Реквизиты получателя (ФИО, счет/карта).
Основание: «Прошу удерживать алименты на основании нотариального соглашения об уплате алиментов от [дата] № [номер] в твердой денежной сумме [сумма по соглашению] + добровольную доплату в размере [ваша рассчитанная сумма сверх соглашения] ежемесячно.»
Важно: Отдельно подчеркните, что это добровольное удержание (чтобы бухгалтерия не спутала с исполнительным листом).
Отдайте заявления в бухгалтерии каждой организации. Они обязаны исполнять ваш письменный приказ как работодатели.

Сергей
Клиент, г. Уфа
Спасибо большое