Ваш вопрос охватывает несколько важных аспектов, связанных с участием в программе государственной поддержки молодых семей. Рассмотрим каждый элемент подробно.
### 1. Молодая семья:
Программа поддержки рассчитана на молодые семьи, где оба супруга моложе 35 лет. Судя по вашему сообщению, вы попадаете под эту категорию.
### 2. Собственность:
— **Квартира в ипотеке**: Квартира, приобретённая до брака и находящаяся в залоге, не влияет на участие в программе, так как ипотека свидетельствует о потребности в улучшении жилищных условий.
— **Доля в квартире родителей**: Наличие доли в другой квартире может рассматриваться как наличие жилья, но если эта доля незначительна и не позволяет обеспечить достойные условия проживания, это не должно стать препятствием для участия в программе.
### 3. Вторая общая собственность:
Приобретение совместной недвижимости в феврале 2025 года не исключает вас из программы, если она приобретена в целях улучшения жилищных условий и необходима для нормального проживания семьи.
### 4. Сертификат на улучшение жилищных условий:
Сертификат можно использовать для погашения ипотечного кредита, полученного на приобретение жилья. Важно убедиться, что программа предусматривает возможность использования сертификата именно в вашем регионе.
### Рекомендации:
— Обратитесь в местный департамент жилищной политики или МФЦ для получения подробной информации о правилах участия в программе.
— Уточните требования к наличию жилья и минимальным размерам квадратных метров, необходимых для участия в программе.
— Подготовьте пакет документов, подтверждающих вашу принадлежность к категории молодых семей и потребность в улучшении жилищных условий.
Если все условия соблюдаются, вы имеете хорошие шансы на получение государственной поддержки.
Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ
2. Доля 1/3 в квартире 64кв м
У мужа в собственности ничего нет